Печенье "Вишня в шоколаде"

0.7k - 195 минут 9 порции

Сегодня я с рецептом шоколадного печенья, которое получается ярким, нежным и рассыпчатым. Оно невероятно вкусное, мягкое внутри и слегка хрустящее снаружи, и очень шоколадное! Это печенье понравится не только взрослым любителям шоколада, но и может стать идеальным угощением на празднике для маленьких детей. Шоколадное печенье порадует ваш вкус и придаст вам сил на целый день. Если вы цените только домашние печеные сладости, тогда этот рецепт вы полюбите навсегда! Подавать шоколадное печенье лучше с кофе или чаем.

Ингредиенты для Печенье "Вишня в шоколаде"

Пошаговая инструкция приготовления Печенье "Вишня в шоколаде"

Шаг 1

Приготовить тесто. Просеять муку.

Шаг 2

В миске смешать: муку, разрыхлитель, соль и какао.

Шаг 3

В отдельной посуде взбить размягченное сливочное масло и сахар Мистраль Демерара тростниковый нерафинированный (очень люблю этот сахар, за его карамельный вкус!) добела.

Шаг 4

Добавить яйцо и еще раз хорошо взбить.

Шаг 5

Влить молоко. Перемешать.

Шаг 6

Соединить мучную смесь с молочно-яичной. Замесить тесто (оно будет слегка липнуть к рукам, но муки больше не добавлять). Сформировать в шар. Завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник, примерно на 2 часа.

Шаг 7

Подготовить начинку. Вишню (у меня черешня) помыть, обсушить. Каждую вишню разделить на две половинки и удалить косточку.

Шаг 8

Смешать маскарпоне, сахарную пудру и кокосовую стружку до однородной массы.

Шаг 9

С помощью весов разделить массу на 18 равных кусочков (у меня по 8 граммов). Из каждого кусочка формовать лепешку. В середину положить половинку вишни.

Шаг 10

Шоколадное тесто достать из холодильника. Разделить на 18 одинаковых кусочков (у меня по 25 граммов). Из каждого кусочка теста формовать лепешку. В середину положить вишнево-кокосовую заготовку.

Шаг 11

Аккуратно завернуть начинку в тесто и скатать в шар, чтобы всё тесто было снаружи, а начинка внутри.

Шаг 12

Каждый такой шарик нужно хорошенько обвалять в сахарной пудре. Затем выложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Отправить в разогретую духовку (180 градусов). Выпекать 12-15 минут. Печенье извлечь из духовки. Остудить на решетке.

Шаг 13

Угощайтесь! Очень вкусно!
Приятного аппетита!