Творожный пирог с черешней

0.7k - 60 минут 8 порции

Вкусный творожный пирог со сладкой черешней на нежнейшем тесте. Отличное дополнение к чашечке ароматного кофе, посиделкам на свежем воздухе. Особо ценен тем, что его любят даже нелюбители творога, проверено на практике. Подобный пирог уже есть на сайте под названием "Коровка", мой с изменениями и дополнениями позволю себе выложить. Это будет коровка, которая случайно забрела в черешневый сад!

Ингредиенты для Творожный пирог с черешней

Пошаговая инструкция приготовления Творожный пирог с черешней

Шаг 1

Поставить пирог в разогретую духовку и печь при температуре 170 градусов примерно 40-45 минут. Готовый пирог остудить в форме, затем вынуть и, по желанию, можно посыпать сахарной пудрой. Украсить кисточками черешни и листочками мяты.

Шаг 2

Прятного аппетита!

Шаг 3

Форма для пирога диаметром 25 см.
Муку просеять с разрыхлителем и какао-порошком. Добавить сахар, ванильный сахар, размешать. Добавить порезанное на кусочки масло или маргарин для выпечки, смешать в крошку. Миксер в этом деле очень помогает. Затем в крошку добавить яйцо.

Шаг 4

Замесить тесто, завернуть в пленку и отправить в холодильник на 30 минут.

Шаг 5

Для начинки масло растопить и остудить, черешни вымыть и удалить косточки, если творог с крупинками, то перетереть его на сито, яйца взбить венчиком.

Шаг 6

Творог смешать с сахарной пудрой, пудингом, яйцами, маслом. Размешать. Попробуйте на сахар, может быть вам понадобится подсластить.

Шаг 7

Две трети теста распределить по форме для выпечки, сделав бортики. На дне сделать проколы вилкой.

Шаг 8

На тесто вылить начинку, сверху разложить черешню.

Шаг 9

Из остатков теста сделать плоские лепешечки и разложить их по поверхности в хаотическом порядке. Если хотите, можно сделать обычную решетку. Тогда это будет коровка за забором (шутка).