Окорок в тесте

0.5k - 100 минут 10 порции

Готовила пироги - ничего необычного в этом нет, НО решила попробовать лепить пирожки не как обычно из шариков теста, а раскатать тесто в пласт 0,5см и вырезать кружки кружкой, чтобы были пирожки одного размера. Моего теста мне обычно хватало на три противня. А при новом варианте раскатки теста его стало "больше". И когда два противня пирогов были уже готовы, поняла что время меня поджимает, а теста остаётся много. Но ужин ещё не готовился, а в холодильники ждёт своего часа охлаждённый кусок свиного окорока. И вот из остального теста готовим ужин!

Ингредиенты для Окорок в тесте

Пошаговая инструкция приготовления Окорок в тесте

Шаг 1

На присыпанной поверхности раскатать тесто в пласт толщиной не более 0,5-0,7см. Размер пласта должен быть таким, чтобы вы смогли закрыть (запечатать) кусок мяса. Тесто лучше сразу раскатывать на силиконовом коврике (или пекарской бумаге), чтобы потом сразу переложить коврик на противень.

Шаг 2

На тесто по середине выкладываем баклажаны в один слой. Делаем подстилку под мясо.

Шаг 3

Моем наш кусок мяса, вытираем. Кисточкой или ложкой смазываем горчицей с одной стороны. И смазанной стороной кладём мясо на баклажаны.

Шаг 4

Опять смазываем мясо, теперь уже с другой стороны и поверх мяса выкладываем остальные баклажаны.

Шаг 5

Теперь мясо можно просто со всех сторон накрыть тестом или по краем тесто надрезать ножом и заплести косичку. Перекладываем пирог на противень. Смазываем пирог яйцом, предварительно слегка его взбив. И отправляем его в разогретую духовку до 160 градусов примерно на 80 минут. Время готовки можно скорректировать в зависимости от толщины куска (если кусок будет тоньше, чем у меня на фото достаточно будет и часа, если он будет более высокий можно увеличить время минут на 15-20).

Шаг 6

Перекладываем пирог на тарелку, разрезаем и наслаждаемся! На гарнир можно подать с чем желаете - кашей, с овощным салатом или просто так! Наш ужин или второе на обед готово.