Ньокки с абрикосами

0.9k - 50 минут 4 порции

Ньокки - итальянские ленивые вареники. До недавнего времени я называла их галушками. Галушками с творогом. В меру сладкие. Даже очень в меру )) Отличный вариант для ужина или воскресного завтрака с детьми!

Ингредиенты для Ньокки с абрикосами

Пошаговая инструкция приготовления Ньокки с абрикосами

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Подготовила 3 яйца. На самом деле понадобилось 2 (всё зависит от размера яиц - у меня очень крупные попались).

Шаг 2

Можно творог протереть через сито, можно измельчить в блендере до пастообразной консистенции.

Шаг 3

Добавьте сахар, муку, 1 яйцо, посолите и вымесите.

Шаг 4

Месите до тех пор, пока тесто не начнет собираться в шар. Тут я допустила ошибку. Положила сразу два яйца. И мне понадобилось почти в 2 раза больше муки (220 гр.). У меня ещё мука такая неудачная попалась (всегда нужно больше, чем в рецепте). Возможно, ещё творог влажноват был. Можно предварительно дать ему стечь.

Шаг 5

Из абрикосов удалите косточки и нарежьте мякоть мелкими кубиками.

Шаг 6

Добавьте абрикосы в творожную массу и хорошо перемешайте. Разделите массу на 4 части и на присыпанной мукой поверхности раскатайте каждую в жгут диаметром 1,5-2 см.

Шаг 7

Разрежьте жгуты на кусочки и скатайте каждый в шарик.

Шаг 8

Для соуса удалите косточки из абрикосов, крупно нарежьте. Порубите грецкий орех.

Шаг 9

С кастрюльке растопите сливочное масло и обжарьте абрикосы секунд 30, постоянно помешивая.

Шаг 10

Всыпьте сахар и карамелизуйте фрукты еще немного. Как только они дадут сок, всыпьте орехи, перемешайте и снимите с огня.

Шаг 11

Ньокки отварите в подсолёной воде пока они не всплывут. При подаче полейте соусом блюдо и часть соуса подайте в отдельной розетке.
Приятного аппетита!