Крылышки куриные гриль

0.7k - 60 минут 2 порции

Крылышки, замаринованные с приправой для курицы от FORESTER, с луком, чесноком, мёдом, томатной пастой, майонезом и острым сливовым рассолом из-под маринованной жёлтой сливы. К крылышкам сделала ржаные луковые лепёшки с кунжутом и розовым перцем.

Ингредиенты для Крылышки куриные гриль

Пошаговая инструкция приготовления Крылышки куриные гриль

Шаг 1

Готовы.

Шаг 2

К крылышкам за 15 минут сделала ржаную, луковую лепёшку. Вернее, хотела сделать одну, а выложила 4 шт небольших. На вкус это не повлияло.
Налила в посуду кефир, погасила в нём соду, добавила сахар, соль, яйцо. Всё перемешала. По ложке вмешала ржаную муку и положила мелко порезанный зелёный лук.

Шаг 3

Выложила 4 шт лепёшки, можно одну большую. Присыпала чёрным и белым кунжутом и розовым перцем горошком и поставила в эл. духовку разогретую при т-180 С на 15 минут.

Шаг 4

Так как у меня 2 духовки: газовая и электрическая, то крылья и лепёшки делались параллельно. Лепёшечки готовы!

Шаг 5

Всё готово, можно накрывать стол в саду или дома и начинать есть эту вкуснятину.

Шаг 6

Крылья помыла, обсушила и засыпала приправой.

Шаг 7

Обмазала мёдом.

Шаг 8

Потом томатной пастой, майонезом и рассолом. Порезала лук кольцами и дольки не разъединяла. Чеснок порубила. Перемешала, накрыла крышкой и оставила мариноваться на пол-часа.

Шаг 9

Выложила на решётку вместе с луком и отправила в духовку под гриль на пол-часа. Этого хватит.

Шаг 10

Крылышки хорошо сделать на природе, на пикнике в решётке от FORESTER на углях. И замариновать их побольше потому, что они съедятся сразу.