Ленивые вареники с черничным киселем

0.5k - 20 минут 2 порции

Блюдо достаточно популярное, рецепт известный, но есть некоторые детали, которые могут пригодиться молодым хозяйкам.

Ингредиенты для Ленивые вареники с черничным киселем

Пошаговая инструкция приготовления Ленивые вареники с черничным киселем

Шаг 1

Это наши продукты. Чернику я использовала замороженную.

Шаг 2

Сначала сварим черничный кисель. Если хотите получить кисель по-гуще, его надо варить в маленькой кастрюле. В кастрюлю емкостью 1 л. засыпать чернику, 2 -3 ст. л. сахара, залить водой, поварить после закипания 5 - 10 минут, добавить лимонный сок и разведенный в холодной воде крахмал. При добавлении крахмала кисель непрерывно помешивать и после появления первых пузырьков сразу же выключить огонь. Не кипятить!

Шаг 3

Пока кисель остывает приготовим тесто доя ленивых вареников. Творог размять, добавить сахар /у меня 2 ст. л./, яйцо, 2 ст. л. манной крупы, цедру лимона и щепотку соли. Тесто хорошо перемешать, затянуть пленкой и убрать в холодильник минимум на 1 час. Я никогда не формирую тесто для ленивых вареников в виде колбаски, потому что тогда в него надо добавлять больше манки, или муки, а просто леплю руками небольшие "шайбочки".

Шаг 4

Отварить ленивые вареники в кипящей, слегка подсоленной воде в течение 2 - 3 минут. В начале варки осторожно, поддевая ложкой снизу, перемешать, иначе они могут прилипнуть ко дну. Всплывшие вареники считаются готовыми.

Шаг 5

Вот и готовое блюдо!

Шаг 6

Ленивые вареники по этому рецепту получаются необыкновенно легкими с нежным творожным вкусом и тонким цитрусовым ароматом, благодаря добавлению лимонной цедры. Они обязательно понравятся и взрослым и детям.

Шаг 7

Приятного аппетита!