Манты "Задорные"

0.9k - - -

Я приготовила манты впервые, и сразу же решила поиграть с начинкой. Не прогадала. Манты получились сочные, в меру острые, с такой приятной задоринкой.

Ингредиенты для Манты "Задорные"

Пошаговая инструкция приготовления Манты "Задорные"

Шаг 1

Куриную печень хорошо почистить и промыть, залилить холодной водой, подкисленной уксусом (1ст. л. на 1 стакан воды), оставить на 1 час на холоде. Слить подкисленную воду и снова залить уже обычной холодной водой еще на час. Воду слить, печень обсушить и мелко нарезать.

Шаг 2

Морковь и молодой кабачок или цуккини (у меня цуккини) натереть на средней терке, лук мелко нарезать, чеснок порубить или пропустить через чеснокодавку. В небольшой сковороде разогреть растительное масло, обжарить сначала лук до прозрачности, добавить тертые овощи, чеснок и немного мелко рубленного острого красного перца. Жарить, помешивая 5 минут. Добавить соевый соус, уксус, 1/2 ч. л. кориандра и сахар.

Шаг 3

Тушить овощи еще около 5 минут, до испарения жидкости.

Шаг 4

Остывшие овощи добавить к печени, перемешать, добавить черный молотый перец и соль по вкусу, мелкорубленную свежую зелень (у меня кинза), кукурузный крахмал, перемешать. Убрать на холод.

Шаг 5

Тесто. Если у Вас есть свой вариант теста для мантов, то на этом этапе не задерживайтесь. Так как это мои первые манты, то пробежалась по интернету в поисках теста. Заинтересовал меня вот такой вариант (хотя в других вариантах тесто готовится без яиц). От себя добавила кукурузный крахмал для нежности и эластичности теста. В миске, к просеянной муке с крахмалом и щепоткой соли, добавить взбитое вилкой, с 1/2 стакана холодной воды, яйцо. Замешивать тесто сначала вилкой. Добавить пару ложек воды. Далее вымешивать тесто руками, выложив прямо на рабочую поверхность. Месить минут 10, до получения упругого, но мягкого, не липнущего к рукам теста. Скатать в шар, положить в миску, накрыть влажным полотенцем и оставить на 30 минут.

Шаг 6

За это время фарш немного загустел в холодильнике. Готовое тесто скатать колбаской и отрезать по кусочку. Скалку и рабочую поверхность слегка присыпать мукой. Тонко раскатывать кусочки теста, как на маленький пирожок, выложить 1ст. л. начинки. Защипнуть края и свернуть в круговую. Для меня такой способ лепки оказался самым доступным (и то не с первого раза - то большой кружок раскатала, то начинки много навернула, но в итоге приноровилась).

Шаг 7

Когда вода закипит, выложить манты на решетку и готовить на пару 30 минут. Если вы налепили манты до того, как вода закипела, накройте их влажным полотенцем, чтобы не подсохли. Подавать можно с любимым соусом, мясным бульоном или сметаной. Я подавала с куриным бульоном, который приготовила с пряностями и кусочком свеклы для красивого розового цвета. Немного свежей зелени для украшения.