Хлеб на закваске с зеленью

0.5k - - -

Очень вкусный и ароматный хлеб на пшеничной закваске. Пришла к нему уже очень давно, когда пекла обычный классический заквасочный хлеб - стала добавлять различные специи и компоненты. И вот, методом долгих экспериментов - первое место занял именно хлебушек на закваске в составе с зелёным луком, укропом и базиликом.

Ингредиенты для Хлеб на закваске с зеленью

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб на закваске с зеленью

Шаг 1

Хлеб по сути готовится довольно легко. Главное, иметь все необходимые для приготовления ингредиенты.
Так же, хочу заметить, что я этот рецепт всегда делаю вечером - замешиваю тесто и оставляю его подойти на ночь, а уже утром непосредственно отправляю в духовку.
Закваску для этого рецепта я использую пшеничную, поскольку на ней хлеб получается более высоким, нежели на ржаной закваске.
На момент замеса теста закваска должна быть освежённая, с приятным запахом и небольшим количеством пузырьков.

1. В чашу для замеса теста первым делом отправьте закваску, хорошо просеянную пшеничную муку и воду. Перемешайте, и после добавьте сюда соль, мёд и оливковое масло.
Затем, постепенно помешивая, следует добавить отруби и хорошо перемешать их в общем составе теста.

Шаг 2

2. Зелёный лук, базилик и укроп следует мелко нарезать. После чего - отправить в наше тесто.
Сюда же добавить щепотку шафрана и перца.
Массу для будущего хлеба перемешать до более-менее равномерного распределения всех составляющих (я это делаю железной ложкой, поскольку тесто получается довольно липкое).
Всё, наше тесто готово.

Шаг 3

3. Далее необходимо подготовить ёмкость, в которой наш хлеб будет в дальнейшем выпекаться. Желательно выбирать посуду с толстым дном, дабы наш хлеб в процессе выпекания не подгорел. У меня это керамическая кастрюлька с толстым дном.
Я смазываю всю внутреннюю поверхность посудины оливковым маслом, после чего по всему периметру обильно посыпаю отрубями.
После этого, перекладываю хлебное тесто в кастрюльку.

Шаг 4

4. Тесто в посудине я оставляю на ночь. Нужно накрыть его крышкой, плёнкой либо пергаментом, но с обязательной небольшой дырочкой для того, что бы хлеб насыщался кислородом и имел возможность хорошо подняться.
Учтите, тесто за ночь увеличивается в размерах в 2-3 раза. Поэтому следует не забывать об этом, выбирая форму.

Шаг 5

В таком положении оставляем наш будущий хлеб на всю ночь (или минимум на часа 3-4).
5. Спустя указанное время, необходимо хорошо разогреть духовку до температуры 200-220 град. Снять с нашего хлеба крышку, обильно взбрызнуть верх хлебушка водой - и отправить его в духовку на 20 мин. (в духовке так же можно оставить чашу с водой или создать пар с помощью пульверизатора).
Спустя 20 мин. как наш хлеб отправился в духовку - накрыть его крышкой и далее выпекать до готовности (обычно это ещё 30-40 мин).
Хлеб после выпекания необходимо накрыть полотенцем и оставить отдыхать хотя бы на 30 мин.

Шаг 6

Наш хлеб готов! Приятного аппетита!

Шаг 7

Хлеб на второй день после выпекания.