Кофе "Латте макиато" карамельный

0.7k - - 1 порции

Трехслойный кофе в высоком бокале - это маленький праздник! Это безусловно красиво и вкусно! Очень люблю подавать своим гостям латте макиато, обожаю видеть их восторженные лица и слышать "бариста" в свой адрес (хотя, на самом деле, к этому слову имею крайне посредственное отношение). Однако среди гостей обязательно находятся те, кто непременно пьет любой кофе с сахаром, даже несмотря на обилие всяких сладостей на столе и невзирая на мои увещевания... они берут ложку и нещадно перемешивают всю только что созданную мной красоту... Это весьма меня огорчало, и стала думать, как это исправить. Решение не заставило себя долго ждать! Это карамельный латте макиато! Воздушная молочная пенка и мягкий, но насыщенный вкус свежемолотого кофе обогащаются нежной сладостью карамельного сиропа и заключают в свои объятия... Такой кофе сделает любой день прекрасным!

Ингредиенты для Кофе "Латте макиато" карамельный

Пошаговая инструкция приготовления Кофе "Латте макиато" карамельный

Шаг 1

Далее необходимо сварить эспрессо. Мне в этом помогла гейзерная кофеварка. Почему гейзерная? - Во-первых, из неё очень удобно наливать кофе тонкой струйкой в бокал с молочной пенкой, а во-вторых, другой нет :)

Шаг 2

Насколько мне известно, есть три варианта создания "слоистого" карамельного латте макиато: путем смешивания карамельного сиропа с молоком, с эспрессо и путем добавления сиропа на дно высокого бокала, куда после помещается уже готовая молочная пенка и наливается эспрессо. Попробовала первый вариант, так как он менее трудоемкий и технически мне подходит. Горячее молоко с 3-4 чайными ложками сиропа взбивается в пену прямо в бокале...

Шаг 3

... а к ним тонкой струйкой вливается эспрессо. Получается так: сладкая молочная пенка сверху, потом слой эспрессо, за ним слой сладкого молока. Сверху можно посыпать корицей... ммм... Неисправимым сладкоежкам необходимо сразу предложить трубочку, чтобы было проще добраться до сладкого молочного слоя :)