Горбуша с горчично-кленовым лаком

1.1k - 40 минут 4 порции

Уже давно хотел опубликовать рецепт чего-нибудь с кленовым сиропом, но боялся: я-то живу в Канаде, где кленовый сироп есть в любом магазине, а в России? И вот только сегодня мне подруга сказала – видела его в магазине «О’КЕЙ» (в Иркутске)! Так что вот совершенно канадский рецепт: тихоокеанская горбуша с кленовым сиропом! Просто до невозможности. Если нет кленового сиропа, можно взять тёмный, горьковатый мёд - но вкус, конечно, изменится.

Ингредиенты для Горбуша с горчично-кленовым лаком

Пошаговая инструкция приготовления Горбуша с горчично-кленовым лаком

Шаг 1

Филе горбуши размораживаем (если нужно), нарезаем порционно, если хочется, и укладываем в смазанную посуду для запекания. Можно посыпать дно панировочными сухариками (чтобы не прилипало), но это не обязательно. Сегодня делал без сухариков, а фото пришлось взять старое – можно и так, и так.

Шаг 2

Смешиваем растопленное масло, кленовый сироп, горчицу и соевый соус, хорошо взбиваем вилкой до однородности. Можно добавить укроп, перец - но осторожно: мы не хотим «перебить» вкус кленового сиропа. Я добавил чуть-чуть крахмала, чтобы смесь была погуще - но это тоже не обязательно. Полученной смесью щедро смазываем рыбу.

Шаг 3

И отправляем в духовку (200 °) на 25 минут. Под конец, можно посыпать любимой зеленью, а последние пару минут включить бройл, если есть – получится красивее.
Приятного аппетита!