Творожник с изысканным карамельным соусом

0.5k - 60 минут 6 порции

Простой и нежный творожник из домашнего творога, консистенции крем чиза, поданный с изысканным карамельным соусом на основе апельсинового сока, сладкого соевого соуса и тростникового сахара. Угощайтесь!!!

Ингредиенты для Творожник с изысканным карамельным соусом

Пошаговая инструкция приготовления Творожник с изысканным карамельным соусом

Шаг 1

Выложить творог в ёмкость для смешивания, добавить яйца (разбивать по одному яйцу в другую ёмкость и выливать к творогу), сахар и муку. Смешать всё миксером, насадкой для теста.

Шаг 2

Смазать сливочным маслом форму для запекания и присыпать мукой. Включить разогрев духовки 180*. Выложить часть творожной массы в форму для запекания, столовой ложкой провести по центру формы желобок и выложить в него кедровые орешки. Клюкву произвольно разместить по творогу, не заходя на края формы.

Шаг 3

Выложить сверху оставшуюся часть творожной массы. И отправить форму в разогретую духовку на 1 час.

Шаг 4

Карамельный соус. Указанное количество ингредиентов смело можно разделить на 4, но мы так обожаем эту карамель, что я готовлю её всегда с большим запасом. Итак, выжимаем сок из апельсина, процеживаем его в сотейник. Добавляем сладкий соевый соус.

Шаг 5

Насыпаем необходимое количество сахара. Доводим до кипения. Убавляем огонь до минимума и варим 20 минут.

Шаг 6

Творожник оставить в форме минут на 10 после готовности. Он чуть осядет и легко перевернётся на блюдо.

Шаг 7

Нарезаем наш чудесный десерт и поливаем кусочек изысканным карамельным соусом. Приятного аппетита! Очень красиво и вкусно с листиками свежей мелиссы!