Слоеный салат "Лебедь"

0.6k - 60 минут 4 порции

Слоеный салат для праздничного стола. Готовиться из доступных ингредиентов, а получается очень сочным и легким. Несмотря на простой состав блюда, вкус у салата гармоничный. Каждый ингредиент дополняет и раскрывает вкус предыдущего, даже картофель не имеет, свойственной ему, тяжести. Твердый сыр можно заменить на плавленный - будет еще нежнее) Майонезом промазывается всего два слоя салата, поэтому смело могу рекомендовать даже тем, кто против этого соуса! Рекомендую приготовить для разнообразия.

Ингредиенты для Слоеный салат "Лебедь"

Пошаговая инструкция приготовления Слоеный салат "Лебедь"

Шаг 1

Выкладываем салат слоями:
1-й слой - натертый картофель + майонез
2-й слой - нарезанная курица + майонез
3-й слой - нарезанный помидор без майонеза

Если Вы очень любите лук, то его можно мелко покрошить и добавить после курицы. Первый раз я делала с луком, но в сочности помидор он потерялся, поэтому использовать его в салате не вижу особо смысла. Но, если любите - добавляйте.

Шаг 2

Все последующие слои я майонезом не промазываю. Лично нам достаточно сока от помидор - салат и так получается сочным и пропитанным. Вы же, можете немного смазать соусом и/или подсолить.

4-й слой - тертый твердый сыр без майонеза
5-й слой (последний) - натертое яйцо без майонеза.

Шаг 3

Этот салат относиться к таким, которые вкуснее, когда хорошо пропитаются. Поэтому готовить нужно его заранее и оставить в холоде на ночь.