Острый суп с морской капустой

0.6k - 80 минут 8 порции

Корейская кухня вошла в наше меню, прочно удерживая первые места среди закусок. А угощал ли Вас кто - нибудь корейским супом или Вы готовите сами?! Нет. Значит у Вас есть возможность воспользоваться этим рецептом. Предложить его раньше я бы не осмелилась, т. к. главный ингредиент - густая соевая паста - был мало доступен широким массам едоков. Сейчас, в каждом городе есть, так называемые, "корейские точки", где можно все купить, спросив продавца. Так же возможно приготовить с японской пастой мисо, она сейчас доступна во многих супермаркетах. Буквально вчера я приобрела и ее.

Ингредиенты для Острый суп с морской капустой

Пошаговая инструкция приготовления Острый суп с морской капустой

Шаг 1

Для приготовления этого супа лучше всего использовать почеревок свиной, с большим количеством мясных прослоек. Мясо порезать на брусочки 1,5 * 4-5 см.. В казане разогреть растительное масло и обжарить в нем мясо, на сильном огне, перемешивая, 7 - 10 минут. Добавить измельченную луковицу, сахар, обжарить. Выложить к мясу соевую густую пасту или пасту мисо. Перемешать, обжарить, 3 -5 минут.

Шаг 2

В казан влить 2,5 л. кипятка, аккуратно. Добавить резаный привычными брусками картофель, варить 10 минут. В это время сухую морскую капусту залить кипятком, дать ей 5 минут, затем промыть ее от песка, откинуть на дуршлаг.

Шаг 3

Выложить морскую капусту в казан, варить еще 10 - 15 минут, до готовности картофеля. Добавить сухой острый перец, молотый острый красный перец, рубленый чеснок, соевый соус. Выправить на соль. Дать закипеть и выключить.

Шаг 4

Так как суп традиционно подается с рисом ( паб), нам необходимо параллельно отварить пресный рис. Я использую рис КУБАНЬ белый, круглозерный от ТМ "Мистраль". Варить по инструкции.

Шаг 5

Подаем суп в пиалах, с рисом. Любителям особо острого предложите молотый красный перец.

Шаг 6

Вот так выглядит густая соевая паста :