Рис с рулькой и овощами «Итальянский»

0.6k - - -

Есть сочетания продуктов, которые сразу ассоциируются с той или иной народной кухней. И вполне возможно, что такого конкретно блюда и нет, но ощущения и ароматы существуют. Вот и в этом блюде ароматный рис имеет явно итальянские корни. Сдобренный вялеными томатами, песто, маслинами и базиликом. Поданный с румяной рулькой и хрустящими овощами по-пульезски. Приправленный ароматными итальянскими травами и запитый итальянским вином. Разве он не может называться итальянским? Угощайтесь! Buon appetito e buon umore, amici!

Ингредиенты для Рис с рулькой и овощами «Итальянский»

Пошаговая инструкция приготовления Рис с рулькой и овощами «Итальянский»

Шаг 1

Рульку хорошо промыть, выскрести и ошпарить крутым кипятком. Залить холодной водой и поставить варить при температуре 90 градусов часа на три. Через час добавить неочищенную луковицу, разрезанную пополам и подпеченную на сухой сковороде до подпалин. Еще через час посолить и положить лавровый лист, гвоздику и перец горошком и острый. Проверить готовность, проколов рульку острым ножом. Если нож входит свободно, с небольшим усилием -готово. Остудить в бульоне, вынуть и обсушить. Можно сделать это накануне вечером.

Шаг 2

Рис поставить варить согласно инструкции на упаковке, слегка не доваривая - аль-денте.

Шаг 3

Нашинковать зеленый лук, нарезать вяленые томаты, маслины разрезать пополам, каперсы сполоснуть водой и обсушить.

Шаг 4

Распустить на сковороде в оливковом масле сливочное на среднем огне. Выложить зеленый лук и томить его, помешивая и не давая румяниться.

Шаг 5

Добавить к луку томаты и орешки, хорошо прогреть их в масле. Добавить каперсы и маслины, помешивая, потушить пару минут.

Шаг 6

Выложить рис, добавить песто, посолить немного, посыпать орегано и базиликом и все хорошо перемешать. Потомить под крышкой минуты 3, изредка помешивая. Плотно закрыть и оставить на теплой плите настояться.

Шаг 7

С холодной рульки снять кожу. Смешать мед и бальзамический уксус, натереть рульку и обжарить со всех сторон на смазанной маслом сковороде, поливая выделившимся соком до румяности.

Шаг 8

Овощи нарезать крупной соломкой и немного обжарить на оливковом масле, не подрумянивая.

Шаг 9

На сухую чистую сковороду всыпать сахар и расплавить его. Влить белый винный уксус, перемешать, растворяя сахар, до образования карамели и выложить овощи. Перемешать и снять с огня. Посолить и посыпать сухими травами.

Шаг 10

Тут же сервировать все на большом блюде и подавать горячим, как ни парадоксально, к сухому белому вину.