Утиная грудка в духовке с мацони

0.8k - 65 минут 4 порции

На редкость вкусное блюдо получилось, как для нашей семьи так по кусочечку... но не подумайте, что я жестокая... Всё началось с великого облома... я купила в магазине грудку утёнка, свято веря в то, что приобрела филе... ан нет, но, тем не менее, всем так понравился утёнок, приготовленный таким образом, что не могу не поделиться не только печалью, но и радостью, а именно рецептом... Кстати, домашний мацони, приготовленный при помощи закваски от компании Орсик, сыграл в этом блюде одну из главных ролей, причём великолепно сыграл!!!

Ингредиенты для Утиная грудка в духовке с мацони

Пошаговая инструкция приготовления Утиная грудка в духовке с мацони

Шаг 1

Я приготовила мацони из пастеризованного молока 3,6% жирности при помощи закваски "мацони" от компании Орсик. Нагрела молоко до комнатной температуры, перелила его в чистую ёмкость и добавила закваску. Перемешала в течение трёх минут и разлила молочную смесь по стерилизованным керамическим баночкам. Накрыла баночки пергаментом и закрепила его резинками.

Шаг 2

Поставила баночки в мультиварку и включила программу "йогурт" на 10 часов. После окончания программы я убрала мацони в холодильник на несколько часов.

Шаг 3

Грудку утёнка промыть и обсушить. Можно смешать мацони с хмели-сунели и обмазать утёнка, а можно как я, насыпать приправу на грудку и поместить её в пакет для запекания.

Шаг 4

Добавить в пакет мацони и хорошенько аккуратно потрясти. Включить разогрев духовки 200*. Пока духовка прогревается утёнок немного помаринуется.

Шаг 5

Отправить утёнка в разогретую духовку на 1 час. Ориентируйтесь на Вашу духовку. Возможно будет достаточно и 40 минут.

Шаг 6

Но через час весь подкожный жир вытапливается, а мясо становится настолько нежным и мягким... а аромат...

Шаг 7

Вкуснейшее мясо утки под любой гарнир или салат! Приятного аппетита!