Крупная белая фасоль, запеченная в духовке

0.6k - 45 минут 4 порции

У нас это блюдо называется "ГИГАНДЕС СТО ФУРНО". Как говорили наши бабушки, блюда из бобов - блюда для бедных. На самом деле, эти блюда популярны и востребованы, так как они очень полезны и вкусны. Нет ни одной греческой семьи, которая хотя бы раз в неделю не готовила бобовые Сегодня я представлю рецепт от Аргиро.

Ингредиенты для Крупная белая фасоль, запеченная в духовке

Пошаговая инструкция приготовления Крупная белая фасоль, запеченная в духовке

Шаг 1

С вечера залить фасоль большим количеством воды. На следующий день промыть фасоль, вновь залить водой, поставить варить на маленький огонь до тех пор, пока фасоль на станет мягкой. Она не должна развариться. У меня это заняло 40 минут.
Затем слить оставшуюся воду и переложить фасоль в форму

Шаг 2

В сковороде или кастрюле с толстым дном нагреть половину оливкового масла или любого растительного. Обжарить мелко нарезанный лук, чеснок в течение 10 минут. Затем добавить мелко нарезанную морковь, помидоры, зеленый лук, сахар. Если хотите, то на этом этапе добавьте зелень (я добавила в конце). Посолить, поперчить, обжарить в течение 10 минут.

Шаг 3

Заливаем фасоль соусом, добавляем оставшееся оливковое масло, воду, сверху посыпаем мелко нарезанной зеленью, ставим в духовку.
Тушим фасоль при температуре 200 градусов 45 минут.
Оставляем настояться (10 минут)