Тост с салатом из тунца

0.5k - - 2 порции

Очень вкусный, полезный и питательный бутерброд. Отличный вариант для быстрого перекуса, идеально подойдет для большой компании и пикника.

Ингредиенты для Тост с салатом из тунца

Пошаговая инструкция приготовления Тост с салатом из тунца

Шаг 1

Первым делом нам необходим йогурт. Принципиально можно взять любой покупной натуральный йогурт или сметану, но согласитесь, со свежим домашним йогуртом будет полезнее и вкуснее? Так что используем закваску Орсик. Готовить можно разными способами - главное температурный режим. Я использовала фирменный термос. Простая конструкция - отличный результат! Засыпаем порцию закваски...

Шаг 2

... заливаем молоком комнатной температуры, хорошо встряхиваем и ставим в наполненный кипятком термос. Оставляем на 6-10 часов и получаем нежнейший свежий йогурт! Убираем дойти в холодильник на несколько часов.

Шаг 3

Нам понадобится тунец. Принципиально можно использовать любой: в масле, в собственном соку, и даже вовсе не консервированный. От тунца в том числе будет зависеть консистенция салата. Я использовала тунец в масле, и масло сливала не сильно, а можно оставить на некоторое время рыбу и дать стечь маслу как следует. А дальше смешиваем тунец с горчицей и йогуртом.

Шаг 4

Мелко режем лук, добавляем к салату. Принципиально основной ингредиент готов. Теперь можно убрать его в холодильник до часа Х. Или сервируем! Для этого вкусный хлеб (обязательно вкусный! Какой-нибудь свежий, с корочкой, или специальный тостовый). Хлеб необходимо обжарить при помощи гриля, панинницы, тостера, сковороды гриль или на огне.

Шаг 5

Теперь укладываем на кусок хлеба салатные листья и сам рыбный салат, закрываем вторым хлебом - и наслаждаемся...