Хлеб "Почти бородинский"

1.9k - 200 минут 14 порции

Я вновь с рецептом хлеба к Вам. Из - за замены одного из ингредиентов, родился новый хлеб, а т. к. он очень вкусный - делюсь рецептом с Вами. Хлебушек хорош : можно кушать его и с селедкой, и со сладким чаем.

Ингредиенты для Хлеб "Почти бородинский"

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб "Почти бородинский"

Шаг 1

По рецепту необходим солод красный ферментированный, но у меня он закончился ( я об этом забыла ), а часть продуктов уже была в ведерке от хлебопечки. Благо есть белый солод. Им то я и воспользовалась. Температура в доме прохладная, сегодня с тестом занимается хлебопечка. Выложить в ведерко продукты в сл. последовательности : вода, уксус, мед, масло горчичное, мука ржаная, соль, солод, мука пшеничная, дрожжи. Включить на режим "Тесто", через 10 минут добавить кориандр и изюм. И еще через 50 минут у Вас прекрасное тесто, уже ароматное и душистое. Разделить вес теста на 3, отделить одну часть и сложив рулетом, отправить в малую форму. С оставшейся большей частью также : обмять, сложить рулетом и в форму. Накрыть пленкой, и на расстойку на 60 - 80 минут, при 25 - 30 градусах.

Шаг 2

Тесто расстоялось, увеличилось более чем в два раза. И духовка у нас нагрета до 200 градусов. Смочить аккуратно заготовки водой ( кисточкой или руками) и отправить на выпекание. Печь 35 минут в малой форме и 55 -60 минут в большей. От подгорания корочки прикрыть хлеб фольгой, но сделать это можно в середине процесса.

Шаг 3

Через указанное время достать хлеб, проверить аккуратно шпажкой, выходит сухая - хлеб готов. Нет, допеките еще. Т. к. хлебА с ржаной мукой имеют более вязкую, клейкую структуру, хлеб необходимо остудить полностью, на решетке, под полотенчиком.