Завтрак "Яблочко на облачке"

457 - 10 минут 1 порции

Мне захотелось порадовать мою мамочку вкусным и полезным завтраком, и я придумала этот завтрак - десерт. Натуральный домашний йогурт, карамелизированные овсяные хлопья с миндалём и кедровыми орехами и печёное яблочко... Угощайтесь!!!

Ингредиенты для Завтрак "Яблочко на облачке"

Пошаговая инструкция приготовления Завтрак "Яблочко на облачке"

Шаг 1

Йогурт я приготовила в мультиварке на режиме "йогурт" из молока пастеризованного 3,2% и закваски для приготовления натурального йогурта от компании Орсик. Получился чудесный густой белоснежный йогурт с лёгкой кислинкой!

Шаг 2

Овсяные хлопья выложить на разогретую сухую сковороду и помешивая немного прогреть. Добавить сахар и карамелизировать хлопья на среднем огне постоянно перемешивая. Добавить нарезанный очищенный миндаль, чищенные кедровые орехи.

Шаг 3

Перемешать орехи с хлопьями, минутку обжарить и выключить плиту. Дать смеси полностью остыть!

Шаг 4

В креманку или бокал, выкладываем столовую ложку йогурта, утапливаем в йогурте вишню и посыпаем слегка шоколадом. Всегда приятно порадоваться последней ложке, а ложечка натурального йогурта с коктейльной вишней... замечательная радость!

Шаг 5

Далее выкладываем слой остывшей карамелизированной овсяно-ореховой смеси.

Шаг 6

Добавляем облако из йогурта.

Шаг 7

Слегка присыпаем тёртым миндалём и шоколадом.

Шаг 8

И наконец, добавляем наше печёное яблочко. Специально для этого блюда я запекла яблочки ночью, удалив сердцевинку и нафаршировав их черносливом и миндалём. К утру яблочки полностью остыли.

Шаг 9

Украшаем ещё одной вишенкой и листиками мелиссы для радости, пользы и хорошего настроения! Приятного аппетита!