Торт "Черепашка"

456 4 / 5 - -

Хочу предложить Вам свой рецепт этого вкусненького тортика под названием "Черепашка". В детстве я его очень любила, да и сейчас очень люблю. Готовится он очень быстро. Надеюсь, вам понравится...

Ингредиенты для Торт "Черепашка"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Черепашка"

Шаг 1

Берем глубокую ёмкость разбиваем яйцо, добавляем сахар и соду. Все это взбиваем примерно 10 минут до получения однородной пышной массы. Просеиваем муку и аккуратно добавляем. Все хорошо ешё раз перемешиваем. Тесто готово!

Шаг 2

Теперь нужно взять противень, смазать маргарином и выкладываем чайной ложкой на расстоянии друг от друга лепёшки. Выпекаем в предварительно разогретой духовке 5-7 минут.

Шаг 3

Вот такие должны получиться!

Шаг 4

Приготовление крема:
В глубокую ёмкость выкладываем сметану, добавляем сахар и сливочное масло, всё хорошо взбиваем и в самом конце добавляем какао. Крем готов!

Шаг 5

Приготовление глазури:
Сахар смешать с какао, добавить молоко и все это поставить на слабый огонь (варить, помешивая). В самом конце добавить сливочное масло. Глазурь готова!

Шаг 6

И самый последний этап нашего приготовления: покрываем верх и края нашего замечательного тортика глазурью. Даем тортику немного постоять. А в это время быстренько наливаем чай отрезаем кусочек тортика и наслаждаемся. Приятного чаепития!