Творожный соус для салатов

465 - 10 минут -

Еще древние египтяне и греки понимали, что салаты из свежих овощей следует щедро сдабривать различными соусами и вкусными заправками для салата. Этот нежный и пряный соус кардинально изменит вкус повседневного салата!

Ингредиенты для Творожный соус для салатов

Пошаговая инструкция приготовления Творожный соус для салатов

Шаг 1

Готовим творог с закваской Oursson. В чистую (желательно простерилизованную) посуду налить литр молока комнатной температуры. Я использовала магазинное, жирностью 4%. Внести 3 г. бактериальной закваски для натурального творога. Молочную смесь тщательно размешать до полного растворения закваски.

Шаг 2

Емкость накрыть крышкой и поставить в теплое место для сквашивания. Оптимальная температура для этого процесса 35-40 градусов, мне показалось, что самый простой и верный вариант поставить кастрюлю с молочной смесью на ночь в духовку в режим "лампочка".

Шаг 3

Получившийся сгусток нужно разрезать (этой же емкости) на кубики со стороной размером 1,5-2 см. Если посмотрите сверху, то должен получиться рисунок в виде решетки.

Шаг 4

Кастрюлю со сгустком поместить на водяную баню и подогреть до температуры 50-60 градусов. Отваривать в течение 10-15 минут - до того, как сгусток начнет сжиматься и активно начнет выделяться сыворотка.

Шаг 5

Далее, переложить сгусток в несколько слоев чистой марли.

Шаг 6

И подвесить, чтобы сыворотка свободно стекала.

Шаг 7

Из 1 литра 4% молока у меня получилось 250 г. нежного творога. Его необходимо переложить в чистую емкость и охладить в холодильнике не менее 2 часов.

Шаг 8

Для приготовления соуса лучше взять не молотые специи, они придадут соусу просто волшебный аромат.

Шаг 9

И измельчить их в ступке или на кофемолке.

Шаг 10

Смешать творог с молоком, добавить специи, соль.

Шаг 11

И пробить будущий соус блендером.

Шаг 12

Повторюсь, что набор овощей для салата может быть абсолютно любой, сегодня у меня были вот такие овощи.

Шаг 13

Овощи нарезать, выложить в салатницу и щедро полить творожным соусом.