Рогалики с яблоками и корицей

0.5k - - -

Предлагаю побаловать своих родных вкусной выпечкой, приготовленной с использованием домашнего йогурта. Нежные рогалики с яблоками понравятся как взрослым, так и малышам. Рогалики мгновенно улетают ещё тёплыми. Очень вкусно с йогуртом, молоком, чаем, да и просто так. Угощайтесь!

Ингредиенты для Рогалики с яблоками и корицей

Пошаговая инструкция приготовления Рогалики с яблоками и корицей

Шаг 1

В чашу мультиварки налить молоко комнатной температуры, высыпать бактериальную закваску натуральный йогурт от Орсика. Молочную смесь тщательно перемешать сухой, чистой ложкой в течении 2-3 минут до полного растворения закваски.

Шаг 2

Включить мультиварку на режим "Йогурт" на 10 часов.

Шаг 3

В миске соединить йогурт, яйцо, растопленное сливочное масло, сахар и соль. Хорошо перемешать.

Шаг 4

Далее просеять муку с разрыхлителем. Муку сразу лучше всю не высыпать, т. к. может понадобится на 1-2 ст. л. больше или меньше.

Шаг 5

Замесить тесто.

Шаг 6

Тесто разделить на 2 части. Каждую часть раскатать в круг, посыпать корицей и тростниковым сахаром. Разрезать на сегменты.

Шаг 7

Яблоки хорошо помыть, убрать сердцевину и разрезать на дольки.

Шаг 8

Яблочный дольки разложить по сегментам.

Шаг 9

Свернуть каждый сегмент с яблочной долькой в рогалик. Противень застелить бумагой для выпечки, смазать растительным маслом и выложить рогалики. Смазать рогалики молоком или яичным желтком и отправить в духовку, заранее разогретую до 180 градусов, на 15 минут до румяности.