Рыбная окрошка на мацони

0.7k - - 4 порции

Не спешите говорить, что вяленая рыба и кислое молоко не сочетаемые продукты! Я и сама так раньше считала, пока не решилась попробовать подобное блюдо тридцать лет тому назад. А теперь рыбная окрошка обязательный элемент нашего летнего меню. С наступлением жарких денечков, впору насладиться освежающим пикантным супчиком по этому рецепту. Для приготовления холодного супа мне очень помогла сухая закваска в стикере от Орсика, а так же термос, предоставленный спонсором ТМ Oursson.

Ингредиенты для Рыбная окрошка на мацони

Пошаговая инструкция приготовления Рыбная окрошка на мацони

Шаг 1

Мне нравится готовить самостоятельно кисломолочные продукты. Всегда можно быть уверенной, что все свежее и без добавления консервантов и загустителей. Да и порадовать семью собственноручно приготовленным продуктом можно в короткий срок и без особых усилий.
Сейчас, благодаря участию в МК с заквасками, мне предоставилась возможность опробовать новые для меня закваски от Орсика, а так же воспользоваться фирменным термосом для заквашивания кисломолочных продуктов.
Пастеризованное молоко я нагрела до 25 градусов, всыпала содержимое стикера "Мацони" и тщательно перемешала. Сухая закваска упакована в маленький пакетик, разорвал, высыпал, перемешал и остается только дождаться результата.

Шаг 2

Пока мацони остывает, займемся овощами. Картофель отвариваем в мундире Я давно пользуюсь рецептом "Картофель фрайт", по нему картофель по вкусу напоминает запеченный в костре.

Шаг 3

Свекольную ботву промываем, нарезаем и засыпаем в кипящую воду (500 мл). Варим 10 минут после закипания на слабом огне.

Шаг 4

Вареные яйца, остывший и очищенный картофель и зелень нарезаем маленькими кусочками. Огурец натираем на крупной терке.

Шаг 5

Рыбу нарезаем ломтиками, выбираем косточки. Сегодня у меня вяленая и подкопченная горбуша, но и с обычной вяленой рыбой, типа воблы, леща и т. д. будет не менее вкусно.

Шаг 6

Рыбу нарезаем немного крупнее, чем остальные продукты, она должна ощущаться в супе.

Шаг 7

Достаем из холодильника нашего героя - мацони. Он очень приятный, в меру густой, а холодный очень вкусный! Пару ложек съела, не удержалась! Хорошо, что у меня еще остались такие же закваски, следующую порцию будем употреблять в натуральном виде.
Все перемешиваем и добавляем остывший мацони.

Шаг 8

Затем добавляем свекольную ботву вместе с бульоном, в котором она варилась. Пробуем на соль, если требуется, то подсаливаем.

Шаг 9

Перед подачей окрошку можно охладить дополнительно.