Творог в шоколаде

1.1k 5 / 5 - -

Никогда раньше не готовила творог сама, если бы не тест драйв заквасок Орсон! Это оказалось совсем не сложно, а какой вкусный получился творог, из литра молока вышло 200 грамм творога. Творог по качеству структуре и вкусу получился, как из детской молочной кухни. Конечно, для нашей семьи 200 грамм творога маловато, но я решила приготовить такое блюдо, чтоб вся семья могла попробовать и оценить вкус свежего творога домашнего приготовления. Семья осталась довольна, спасибо Орсику!

Ингредиенты для Творог в шоколаде

Пошаговая инструкция приготовления Творог в шоколаде

Шаг 1

У меня творог приготовленный из закваски орсон. Готовиться он так, в литр молока комнатной температуры добавляется закваска "творог", хорошо перемешиваем. Ставим в теплое место заквашиваться на 6-10 часов, оптимальная температура для сквашивания 35-40 градусов. Духовка, мультиварка, йогуртница идеально подходят для приготовления. После того, как продукт превратился в сгусток, по рекомендации его нужно немного надрезать ножом ( типа сеточки), проварить 15 минут при температуре 60 градусов. После чего массу перелить через марлю или очень мелкое сито, подвесить для свободного выхода влаги. Охладить не менее 2 часов, творог готов!

Шаг 2

Клубнику вымыть, порезать небольшими кубиками, добавить в творог. Затем добавить йогурт и сахар, и все хорошо перемешать.

Шаг 3

Творог скатать в шарики размером в грецкий орех. Выложить на досточку и заморозить до полной заморозки.

Шаг 4

Шоколад растопить, топила на водяной бане. Шоколад желательно брать качественный.

Шаг 5

Окунаем замерзшие творожные шарики в шоколад, и выкладываем на полиэтиленовый пакет или силиконовый коврик. Шоколад на них застывает мгновенно. Оставляем конфетки на 1 или 2 часа, чтоб они полностью разморозились.