Бараньи ребра с айвой, картофелем и репой

0.8k - 240 минут 12 порции

Во-первых, это блюдо отличает от многих традиционных смешивание разных видов мяса. Во-вторых, корнеплоды (картофель и репа) в нем готовятся под спудом уже приготовленного мяса, в жире и соусе, и пропитываются всеми возможными ароматами. Готовится оно долго, но результат, честное слово, стоит потраченного времени! Попробуйте – пальчики оближете и еще попросите!

Ингредиенты для Бараньи ребра с айвой, картофелем и репой

Пошаговая инструкция приготовления Бараньи ребра с айвой, картофелем и репой

Шаг 1

Курдючный жир порезать кубиком.

Шаг 2

Вытопить на среднем огне, тогда жир будет прозрачный и однородный. Наберитесь терпения: вытапливать жир придется долго, если вы хотите получить качественный продукт и тот, который вытопится, и выжарки. Выжарки, когда они обретут коричневый цвет нужно выловить шумовкой на блюдце, чуть присолить – и навернуть с черным хлебом. Вкуснотища неописуемая!

Шаг 3

Картофель и репу очистить. Репу порезать крупными кусками, если картофель крупный тоже порезать, мелкий оставить целым. Айву порезать не толстыми лепестками.

Шаг 4

На дно казана уложить бараньи лытки, немного посолить.

Шаг 5

На них говяжьи ребра и тоже посолить, сверху бараньи ребрышки, посолить.

Шаг 6

Поверх мяса уложить нарезанную айву так, чтобы она практически укрывала ребра. Щедро посыпать зирой, накрыть казан и готовить на среднем огне три часа.
Спустя три часа аккуратно вынуть мясо на блюдо или в миску, накрыть его, чтобы не остыло. На дно казана переложить айву или, точнее, то, что от нее осталось – к этому времени она уже практически должна превратиться в соус. Уложить сплошным слоем вперемешку картофель и репу, сверху выложить мясо, влить коньяк, посыпать крупно порванной кинзой, снова накрыть казан. Готовить на среднем огне еще час.

Шаг 7

Бараньи ребра, тушенные с айвой, картофелем и репой, готовы.
Приятного аппетита!