Варенье «Волосы ангела» по-читински

1.9k - - -

Cabello de `angel – так в Испании называют любимое испанцами и испанками варенье из тыквы. В этом Испания просто родня Чите, где варенье варят изо всего, что найдут –тыква, кабачок, морковь, зеленые помидоры, еловые шишки…Ну, в наших суровых краях ощущается нехватка и дороговизна фруктового сырья, ну а в Испании-то чего не хватает? Так я думала раньше, когда у меня не было спелой тыквы –такой, чтобы мякоть распадалась на волокна. Не попадалась мне раньше такая никак. Поэтому я варила просто варенье из просто тыквы на свой вкус с различными добавками. Вкусно, дешево и сердито. А тут открыли мы перед праздниками последнюю тыкву, красавицу на 8 кг. Лежала, как только положенная, в прохладной кладовой всю зиму. Разрезала-внутри сухо, семечки и окружающие их волокна высохли, а сама мякоть на треть распадается волокнами. О – пришла пора попробовать испанский деликатес! Изумительно вкусное вышло варенье, кисло-сладкое, ароматное и красивое. Пожалуй, самое вкусное из всех тыквенных экспериментов. Брала добавки я по-испански, а варила по-своему.

Ингредиенты для Варенье «Волосы ангела» по-читински

Пошаговая инструкция приготовления Варенье «Волосы ангела» по-читински

Шаг 1

Выбрать из тыквы всю волокнистую мякоть, взвесить. У меня наскреблось с помощью ложки аж пол кило. Выложить волокна в миску и с помощью пары вилок разделить аккуратно на нити то, что само не распалось. Засыпать тыкву сахаром. Для хранения рекомендовано брать пропорции сахара кило на кило. Но у меня хранить особо нечего, поэтому сахара я беру меньше.

Шаг 2

Дополнительно в тыкву нужно добавить лимон. Можно прокрутить его в мясорубке или блендере, но мне хотелось изящества. Поэтому овощечисткой я сняла тонко цедру и нашинковала ее соломкой. А лимон тщательно очистила от кожицы, разобрала на дольки и вырезала пленки.

Шаг 3

Нарезала лимон мелкими кубиками и добавила к тыкве. Варенье я варила в микроволновке –это очень удобно –не подгорает, не убегает, часто мешать не нужно. Сначала на полной мощности варила 5 минут. Затем варенье выстоялось 5-6 часов и снова варилось на полной мощности еще 5 минут.

Шаг 4

После очередной выстойки добавила в варенье корицу и немного ванилина и доварила на половинной мощности до загустения. Мои любят варенье густое. Испанцы, думаю, тоже. У них такое варенье идет в начинку в национальную выпечку. Эх, было б у меня больше тыквы-я б и до выпечки добралась, а так – только к чаю побаловаться и получилось.

Шаг 5

Остудить и, переложив в вазочку – лучше в стеклянную – чтобы красота была видна – подавать к чаю.