Кекс "Изюм в шоколаде"

487 - 60 минут 8 порции

Дорогие поварята, я знаю, что ореховым кексом с шоколадом вас не удивить, на сайте множество замечательных рецептов, но иногда маленькая деталь может очень сильно повлиять на вкус и просто сделать рецепт более интересным. Предлагаю вашему вниманию рецепт очень вкусного кекса с маленьким "секретом".

Ингредиенты для Кекс "Изюм в шоколаде"

Пошаговая инструкция приготовления Кекс "Изюм в шоколаде"

Шаг 1

Белки отделить от желтков. Взбить белки со щепоткой соли до тугих пиков.

Шаг 2

Мягкое масло взбить с сахаром, ванильным сахаром и желтками. Любители выпечки послаще могут добавить еще пару ложек сахара.

Шаг 3

Орехи порубить ножом не очень мелко.

Шаг 4

В масляную массу добавить муку с разрыхлителем, молоко, орехи и гвоздь программы - изюм в шоколаде, который придаст нашему кексу очень насыщенный шоколадный вкус и, в прямом смысле этого слова, внесет в него неповторимую изюминку. Осторожно ввести белки, в случае необходимости добавить еще немного молока.

Шаг 5

Тесто выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму для кексов (силиконовую форму достаточно сбрызнуть водой). Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов примерно 40-50 минут, готовность проверить деревянной палочкой.

Шаг 6

Готовый кекс оставить в форме отдохнуть 10 минут, затем осторожно вынуть из формы. Остывший кекс посыпать сахарной пудрой.

Шаг 7

Замечательное угощение к чаю готово. На второй день кекс станет еще вкуснее.
Приятного аппетита!