Мягкие вафли на рассоле с шоколадом

0.8k - 60 минут 4 порции

Пересмотрела все рецепты с рассолом и такой вариации не нашла. Решила поделиться с Вами очередным бюджетным блюдом экономной хозяйки, которая использует все остатки "в деле". Дело в том, что в моей семье очень любят выпечку на основе рассола (почему - до сих пор не знаю)). Поэтому постоянно экспериментирую с разными сочетаниями вкусов, что бы и рассол не чувствовался и было гармонично. Самой любимой выпечкой на рассоле у нас являются сладкие вафли с кислым вареньем и горьким шоколадом. Сочетание это потрясающее! Тесто получается пышным, готовые вафли мягкими. Кислинка ягод оттеняет сладость вафель, а горечь шоколада придает законченность вкусу. Рекомендую делать именно в таком сочетании, тогда все компоненты будут дополнять друг друга. Продукты для вафель используются самые бюджетные, что всегда актуально. Есть небольшие тонкости приготовления, поэтому милости прошу :)

Ингредиенты для Мягкие вафли на рассоле с шоколадом

Пошаговая инструкция приготовления Мягкие вафли на рассоле с шоколадом

Шаг 1

В рецепте мерой используется граненный стакан 250 мл. Каждый шаг я взбиваю миксером, но можно делать вручную венчиком.
Взбиваем яйцо с сахаром до пышной пены.
Вливаем растительное масло. Взбиваем.
Добавляем половину стакана рассола. Перемешиваем.

Шаг 2

Добавляем в тесто варенье. Старайтесь брать варенье с кислинкой (у меня красная смородина). Выбирайте варенье БЕЗ большого количества жидкости, от этого тесто будет разжижаться и может потребоваться больше муки.
Нам нравиться, когда ягоды в готовом изделии чувствуются, вы же можете измельчить варенье до пюре.
Добавляем соду. Гасить не нужно - кислоты рассола и варенья хватить на реакцию. Хорошо перемешиваем.

Шаг 3

Просеиваем стакан муки, какао. Рекомендую всыпать в тесто сначала какао, а затем постепенно добавлять муку. Муки может уйти меньше (обычно так и бывает), но может и больше нормы. Ориентируйтесь на то, чтобы тесто было густым, но чуть жиже, чем на оладьи.

Шаг 4

В тесто всыпаем манную крупу, хорошо перемешиваем и оставляем на 10 минут, для набухания. Манная крупа придаст готовому изделию мягкость и воздушность.

Шаг 5

В результате у Вас должно получиться густое тесто, чуть жиже, чем на оладьи.
ВАЖНО. У всех мука и продукты разные. Поэтому, просейте всю норму муки (без какао) и добавляйте по столовой ложке до нужной густоты. Ориентируйтесь на то, чтобы тесто медленно стекало с ложки, но было пластичным. На фото это хорошо видно.
Если тесто будет слишком жидким, то время выпечки увеличиться. Если тесто будет плотным, то готовое изделие опадет и потеряет часть воздушности.

Шаг 6

Хорошо разогреваем духовку до 200 градусов. У меня силиконовые формочки, которые я заполняю на треть. Уменьшаю огонь до 180 градусов и выпекаю 20-25 минут до румяной корочки. Проверяем готовность деревянной палочкой.

Шаг 7

Учитывайте то, что в процессе выпечки вафли подымаются в 2-2,5 раза. Поэтому формочки не переполняйте и смазывайте маслом перед выпечкой (для надежности).

Шаг 8

Пока пекутся вафли, приготовим глазурь в микроволновке. В чашу насыпаем какао, сахар, ломаем шоколад. Чем темнее шоколад, тем шоколаднее получиться глазурь. Вливаем 70 мл молока и помещаем в микроволновку на мощность 700 Вт на 1 минуту.
Перемешиваем и еще раз помещаем на 700 Вт на 1 минуту. Глазурь получается жидковатой, но однородной. По мере остывания она чуть загустеет.
Для гладкости, можно добавить в глазурь кусочек сливочного масла.

Шаг 9

Готовые вафли достаем из духовки, даем остыть 5 минут. Извлекаем из формы и теплыми поливаем глазурью. На одну вафлю уходит 1,5-2 ст. л глазури.

Шаг 10

Из данного количества теста получается 8 вафель. И остается около 2-х ложек глазури.