Пасхальный кулич легко и просто

464 - 180 минут 8 порции

Пеку по этому рецепту лет 10. Получается всегда. Не требует сверхъестественных кулинарных или пекарских навыков - даже руки пачкать не приходится. Особую пикантность куличам придают орехи и специи. Съедаются молниеносно, поэтому обычно делаю тесто на 4 кг муки. Дрожжи сухие. Глазурь не осыпается и не крошится.

Ингредиенты для Пасхальный кулич легко и просто

Пошаговая инструкция приготовления Пасхальный кулич легко и просто

Шаг 1

Собираем все ингредиенты, чтобы были под рукой.

Шаг 2

Заливаем орехи и изюм кипятком в двух разных ёмкостях. На фото - только орехи, т. к. куличи я делала без изюма.

Шаг 3

Чистим и режем кокос. Если кокосовое молочко сладкое - им можно частично заменить обычное.

Шаг 4

Растопим масло на медленном огне.

Шаг 5

Тщательно моем лимон (в моем случае на фото - лимонЫ, т. к. теста в 4 раза больше - на 4 кг муки). Трем на терке. Косточки откидываем.

Шаг 6

Сахар всыпаем в масло и перемешиваем до растворения.

Шаг 7

Разбиваем яйца в миску, в которой будем замешивать тесто (На фото - 16 яиц, но если вы ставите тесто на 1 кг муки, то яиц всего 4).

Шаг 8

Добавляем к яйцам лимон и взбиваем венчиком (или - миксером).

Шаг 9

Добавляем в яично-лимонную смесь молоко.

Шаг 10

Добавляем специи, взбиваем/перемешиваем.

Шаг 11

Всыпаем дрожжи и тщательно размешиваем, чтобы не было комков.

Шаг 12

К маслу с сахаром добавляем соль.

Шаг 13

Орехи измельчаем (ножом или деревянным пестиком - по желанию). Я нарезала фундук половинками, а половинки грецкого ореха - на 6-8 частей.

Шаг 14

В подошедшие дрожжи добавляем орехи и изюм, с которого слили остывшую уже воду. О том, что дрожжи подошли (пока мы резали орехи и подготавливали изюм) вы поймете по пенной шапке на молочно-яично-дрожжевой смеси. Всё тщательно размешиваем большой ложкой, чтобы распределить твёрдые ингредиенты равномерно.

Шаг 15

Масло с сахаром и солью добавляем в тесто, туда же постепенно всыпаем муку. Размешиваем ложкой. Руки пачкать не обязательно. Получившееся тягучее тесто будет напоминать очень густую сметану, едва отставая от ложки.

Шаг 16

Оставляем тесто в теплом месте на 1-1,5 часа (если объем большой, как у меня, то можно поставить кастрюлю с тестом в ванну с горячей водой). Тесто увеличится в 1,5-2 раза.

Шаг 17

В бумажные, силиконовые или металлические формы выкладываем тесто ложкой, заполняя на половину - 2/3. В моем случае на фото было 2/3 и тесто при выпекании поднялось значительно выше края.

Шаг 18

Запекаем при 180 градусах от получаса. Если формы большие - от 40 минут.

Шаг 19

Тем, кто любит более румяные и сухие куличи - стоит подержать выпечку в духовке по дольше. Проверять готовность деревянной зубочисткой или тонкими деревянными палочками для шашлычка.

Шаг 20

Теперь готовим глазурь. Чайную ложку желатина заливаем 2 столовыми ложками воды, даем разбухнуть. Стакан сахара с ванилином засыпаем в кастрюлю, добавляем 4 столовых ложки воды, ставим на медленный огонь до растворения сахара (не кипятим). Добавляем желатин, перемешиваем и взбиваем до белого цвета (проще миксером). Получившейся глазурью покрываем остывшие (или еще теплые) куличи. Украшаем посыпками или цветными красителями. Приятного аппетита и со светлым праздником Пасхи!
P.S. Чтобы выпечка была еще полезнее и вкуснее - оставьте ее на столе на время ночной телетрансляции пасхального богослужения.

Шаг 21

Фото - двухлетней давности. В прошлом году глазурь была шоколадной. Такой вариант хорош как кекс на новый год или день рождения.

Шаг 22

А вот такими куличи вышли сегодня. Христос воскрес!