Морепродукты с овощами в остром соусе

0.6k - - -

Мы очень любим морепродукты. Что довольно странно, учитывая, что на море мы почти не были. Но любим, и поэтому я их часто готовлю. А в этом блюде любовь к острому отлично сочетается с морепродуктами тоже. Сочные, ароматные и вкусные кальмары, креветки и мидии с похрустывающими овощами и острым пряным соусом – наслаждение! Кальмары получаются очень нежными, просто тают во рту. А добавление чуть хрустящей и очень красивой жареной фунчозу – действительно стеклянной – или хрустальной –как ее еще называют –очень украшают блюдо как по вкусу, так и по внешнему виду.

Ингредиенты для Морепродукты с овощами в остром соусе

Пошаговая инструкция приготовления Морепродукты с овощами в остром соусе

Шаг 1

Блюдо готовится быстро, поэтому нужно все подготовить заранее. Замочить фунчозу в воде комнатной температуры на 15 минут. У меня тонкая фунчоза и время рассчитано на нее. Размокшую лапшу слить и хорошо обсушить на полотенце.

Шаг 2

Овощи помыть, нуждающиеся очистить и нарезать. Лук и перец – лепестками, сельдерей и острый перец – тонкими колечками, огурцы кружочками тонко и помидоры на половинки. Чеснок изрубить, зеленый лук нашинковать.

Шаг 3

Морской коктейль промыть, креветки очистить-если нужно. Кальмаров тщательно вычистить и нарезать лепестками.

Шаг 4

Разогреть масло – две ложки – и опустить в него лук, сельдерей и немного чеснока. Помешивая, прогревать, не давая совершенно румяниться, а только развивать аромат.

Шаг 5

Добавить огурцы, помидоры и перец. Прогреть минутку. Выложить кальмара, полить лаймовым соком и жарить, помешивая, 1,5 минуты.

Шаг 6

Посыпать сахаром и перцем, полить соевым соусом, перемешать и прогреть еще минуту.

Шаг 7

Добавить морской коктейль и перемешать. Добавить остаток чеснока и зеленый лук, перемешать пару раз и снять с огня.

Шаг 8

Разогреть две ложки масла в воке или сковороде с антипригарным покрытием. Опустить в раскаленное масло обсушенную фунчозу и быстро обжарить, все время помешивая. Вынуть лапшу на салфетку для удаления лишнего масла. Жарить лапшу следует очень быстро, не отвлекаясь, поэтому пошаговых фото нет.

Шаг 9

Разложить морепродукты по тарелкам, добавить жареную лапшу, разбирая ее руками на отдельные нити, посыпать зеленым луком и сразу же подавать.