Пирог с картофелем и грибами

0.7k - - -

Пирог прост до безобразия. Начинка проста, как небо над головой. Тогда ради чего стоило заморачиваться, спросите вы? В этом пироге два вида теста. В основе -хрустящее дрожжевое тесто от кулинара Карин Горен. А верх пирога-мягкое дрожжевое.

Ингредиенты для Пирог с картофелем и грибами

Пошаговая инструкция приготовления Пирог с картофелем и грибами

Шаг 1

Дрожжи развести в теплой воде, добавить сахар и дать подойти до "шапочки". В миску просеять муку, добавить соль, влить дрожжи и масло. Начинаем месить тесто, постепенно добавляя воду. Должно получиться гладкое однородное тесто. Выкладываем тесто на стол, припыленный мукой, и месим тесто 10 минут.

Шаг 2

Обваливаем тесто слегка в муке, кладем в миску, накрываем полотенцем и даем тесту расстояться около часа. Затем опять обминаем, делаем шар, заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник минимум на 2 часа.

Шаг 3

За это время готовим начинку. Отвариваем картофель, остужаем, чистим и нарезаем кружками толщиной 0,5-0.7 мм. Грибы моем, режем и обжариваем в растительном масле с добавлением соли и перца на ваш вкус. Я брала для начинки грибную икру. Лук нарезаем четвертькольцами. Можно замариновать его, а можно и так использовать.

Готовим второе тесто-для верха пирога.
Разводим в теплом молоке дрожжи, даем им "заработать". Добавляем остальные ингредиенты и оставляем в теплом месте до увеличения в два раза.

По истечении времени, достаем из холодильника тесто, раскатываем в круг.

Шаг 4

Выкладываем в форму, слегка смазанную маслом и формируем бортики. Первым слоем выкладываем картофель (солим, перчим)

Шаг 5

Картофель заливаем взбитым яйцом. Сверху выкладываем лук.

Шаг 6

Лук накрываем "покрывалом" из грибов.

Шаг 7

Дрожжевое тесто раскатываем, смазываем смальцем и нарезаем тонкие полоски (примерно 1 см шириной).

Шаг 8

Выкладываем эти полоски поверх начинки, придавая им "художественный бардак". Смазываем желтком и отправляем в духовку на 25-30 минут. Температура 200*.
Время регулируйте по своей духовке.