Самосы

0.5k - 80 минут 15 порции

Вариантов этих индийских пирожков очень много... Наиболее известны самосы в вегетарианской кухне. Но, бывают и с мясом, как у меня. К тому же встречаются разные виды теста для приготовления этого блюда. Мне давно хотелось приготовить самосы именно из теста фило... Поэтому хочу с вами поделиться таким вариантом этих замечательных пирожков! Да, хочу предупредить, что список разных специй, используемых при приготовлении самосов достаточно велик! И возможно, не все эти специи легко найти... Но, если каких-то специй у вас не найдется, не страшно, можно эксперементировать с их сочетанием.

Ингредиенты для Самосы

Пошаговая инструкция приготовления Самосы

Шаг 1

Предварительно отварите "в мундире" картофель. Остудите до комнатной температуры, очистите и нарежьте крупными кубиками. Лук также нарежьте помельче.

Шаг 2

В большой сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте слегка фарш (лучше баранина, но у меня телятина).

Шаг 3

Добавьте к фаршу картофель с луком и готовьте 3 минуты.

Шаг 4

Теперь добавьте горох, имбирь, чили, петрушку, воду, все специи и сок лимона. Доведите до кипения, уменьшите огонь и тушите, пока жидкость не испарится. Готовую начинку полностью остудите.

Шаг 5

Растопите сливочное масло и вместе с кисточкой приготовьте его рядом с тем местом, где будете работать с тестом.
Подготовьте тесто фило. Достаньте из упаковки, разверните готовые листы, накройте их пищевой пленкой и сверху кухонным полотенцем. Работать с тестом будем очень быстро, т. к. оно начинает сохнуть и рваться. Положите перед собой один лист теста фило. Визуально поделите его на три полоски. Правую (перед собой) полоску теста смажьте с помощью кисточки маслом. И заверните в центр, сложив лист теста на 1/3. Также смажьте маслом крайнюю левую полоску и еще раз заверните тесто...

Шаг 6

У нас получается длинная полоска теста, в три слоя... Сверху на тесто выложите начинку (примерно 1 ст. л. или чуть больше).

Шаг 7

Заверните начинку в тесто, завернув в низ верхний правый угол, сложив в виде треугольника (как на фото).

Шаг 8

Теперь заверните этот треугольник вниз на себя... И так далее, продолжая сворачивать тесто вниз, чтобы каждый раз у нас получаться треугольник.

Шаг 9

Продолжая сворачивать тесто, доведите этот треугольник до самого конца полоски из теста...

Шаг 10

Готовые самосы выложите на противень, застеленный пекарской бумагой. У меня получилось 15 пирожков.

Шаг 11

Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 10-12 минут с одной стороны, затем достать противень, перевернуть самосы и поставить в духовку еще на 10-12 минут, до золотистого цвета.