Картофельные лепешки на сковороде

0.5k - - -

Ароматные картофельные лепешки, жаренные на сковороде. Такие лепешки хорошо подать на полдник, ужин, с молоком или горячим чаем.

Ингредиенты для Картофельные лепешки на сковороде

Пошаговая инструкция приготовления Картофельные лепешки на сковороде

Шаг 1

Картофель отварить, отвар слить в другую посуду, картофель хорошо потолочь в однородное пюре. Нужно 5-6 столовых ложек готового пюре. Лук мелко нарезать, обжарить в растительном масле на сковороде до прозрачности, добавить вместе с маслом в пюре.

Шаг 2

Вяленые томаты и свежую зелень (у меня базилик) мелко нарезать и так же добавить в пюре.

Шаг 3

В теплом отваре развести сахар, соль и сухие дрожжи (будет пениться), влить в пюре и быстро перемешать.

Шаг 4

Постепенно добавлять муку, тщательно вымешивая лопаткой тесто. Оно будет липким, скорее похоже на пюре, чем на тесто. Оставить тесто в теплом месте на 1,5-2 часа. Тесто обмять, оно уже почти не липкое, но очень мягкое, оставить еще на 30 минут.

Шаг 5

Рабочую поверхность присыпать мукой, выложить столовой ложкой нужное количество теста для одной лепешки, чуть припорошить мукой и примять прямо ладонью, формируя круглую лепешку, толщиной примерно 0,5см.

Шаг 6

В сковороде разогреть немного раст. масла (мне удобнее жарить в маленькой сковороде по одной лепешке), перенести лепешку на сковороду, жарить под крышкой на самом маленьком огне до румяной корочки с обоих сторон (примерно по 2-3 минуты с каждой стороны). Масло подливать при необходимости. Выход - 8 лепешек. Подавать лепешки теплыми.