Хлеб трех сестер

0.7k - - -

"Хлеб трех сестер" - популярный итальянский хлеб, получивший свое название из-за трех составляющих, которые добавляются в тесто: риса, чечевицы и пшеницы. По классическому рецепту в тесто кладут распаренные пшеничные зерна. Их заменили более доступным продуктом - пшеничной крупой.

Ингредиенты для Хлеб трех сестер

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб трех сестер

Шаг 1

Рис и чечевицу промыть, залить 200 мл воды, довести до кипения, снять с огня, укутать и оставить на полтора часа. Пшеничную крупу промыть и просушить.

Шаг 2

Через час опару снова перемешать и опять оставить на час.

Шаг 3

В готовую опару влить тонкой струйкой яблочный сок, теплую воду и 2 ст. л растительного масла, перемешать. Добавить распаренные рис и чечевицу, пшеничную крупу, соль, мелко нарезанную зелень и оба вида муки. Вымесить.

Шаг 4

Полить тесто 1 ст. л растительного масла, накрыть пленкой и оставить на 10 минут. Стол смазать ложкой растительного масла, быстро вымесить тесто в течение 30 сек, вернуть тесто в миску, накрыть пленкой и оставить на 15 мин. Затем опять смазать стол 1 ст. л растительного масла, снова вымесить в течение 30 секунд, сложить в миску, накрыть пленкой и оставить на 30 минут.

Шаг 5

Придать тесту форму прямоугольника, края по бокам вытянуть в стороны и сложить к середине, затем поочередно вытянуть верх и низ прямоугольника и сложить к середине. Полотенце обильно посыпать мукой, завернуть в него тесто и оставить на 2 часа.

Шаг 6

Придать тесту форму батона и уложить на противень припорошенный мукой, или выложить в форму, сделать диагональные надрезы. Выпекать в духовке 45 минут при t 220C. Можно подавать теплым.

Шаг 7

Сначала приготовить опару: воду с соком слегка подогреть. Перелить в миску, добавить мед и дрожжи, перемешать до растворения. Добавить просеянную муку, перемешать. Затянуть пленкой и оставить на час.