Жареная рыба по-казачьи

0.5k - - -

Казалось бы, жареная рыба, она и есть жареная рыба, что может быть проще! И тем не менее хочу поделиться своим рецептом - казачьим. Такое блюдо не грех и на праздничный стол поставить, и на рыбалке приготовить, по-походному, если сковорода найдется.

Ингредиенты для Жареная рыба по-казачьи

Пошаговая инструкция приготовления Жареная рыба по-казачьи

Шаг 1

Рыбу можно брать любую речную, и мелкую, и крупную. Селедка особо вкусна получается, но у меня сегодня судак.

Рыбу очистим от чешуи и выпотрошим. Если кто не знает легкого способа почистить судака или окуня, повторюсь. Обдайте рыбу кипятком, причем очень быстро, чтоб не сварить кожу. После такой экзекуции чешуя отходит очень легко. После тщательно промоем тушку и обсушим бумажным полотенцем.

Разрежем рыбу на порционные куски, хвост, голову отложим для ухи. Куски польем соком лимона, в крайнем случае, яблочным уксусом. Посыплем солью и перцем, перемешаем.

На тарелку насыпаем кукурузную муку для панировки, обваливаем куски рыбы. Можно брать и обычную муку, но с кукурузной вкусней получается, да и полезнее.

Шаг 2

В сковороду нальем душистое подсолнечное масло и нагреем.
Очистим лук от шелухи, нарежем полукольцами.

Будем жарить рыбу так: на половине сковороды размещаем лук, на второй - рыбу. Во-первых, рыба будет жариться равномернее, будет сочнее, а во-вторых, даже если вы взяли обычную муку, не будет дыма и рыбного запаха по всему дому.