Рулет из кролика со шпинатом

0.6k - 60 минут -

В моей семье все очень любят мясо кролика. Один из моих фирменных рецептов - рулет. Это вкуснее, чем ветчина, говорят дети. Мужу нравится в виде горячего блюда. На праздничном столе рулет съедают первым. Приглашаю разделить удовольствие вкуса!

Ингредиенты для Рулет из кролика со шпинатом

Пошаговая инструкция приготовления Рулет из кролика со шпинатом

Шаг 1

Тушку кролика вымыть, обсушить и освободить от костей.

Шаг 2

Получившийся пласт мяса хорошо отбить. Мясо ножек тоже распределить пластом и хорошо отбить. Если в каком-то месте получится разрез, можно сделать заплатку, срезав небольшой кусочек от толстой части ножки.

Шаг 3

Получившийся пласт посолить, поперчить. Сверху разложить тонко порезанный бекон. Чем тоньше порезать бекон, тем меньше он будет чувствоваться в рулете, придавая сочности.

Шаг 4

Для приготовления начинки мелко нарезать ветчину, чеснок, шпинат.

Шаг 5

Ветчину и чеснок поджарить на сливочном масле в течении 1 мин на большом огне

Шаг 6

Добавить шпинат и на медленном огне потушить еще минут 5

Шаг 7

Выложить шпинатную массу в миску и сразу, в горячую добавить сырые яйца и перемешать. Дать остыть до теплого состояния и добавить тертый сыр, перец и соль по вкусу и снова перемешать.

Шаг 8

Приготовленную начинку выложить ровным слоем на полоски бекона и завернуть мясо в рулет. Концы завернуть, чтобы начинка не выглядывала. Завязать рулет пищевым шпагатом. Поверхность рулета смазать соусом: смещать растительное масло, соевый соус и мед.

Шаг 9

Поместить рулет в рукав для запекания и влить туда белое вино. Запекать в разогретой до 180гр. духовке 1 час.

Шаг 10

Можно подавать горячим

Шаг 11

Или на завтрак. Приятного аппетита!