Маковый чизкейк с ягодным желе

0.6k - 120 минут 8 порции

Обожаю чизкейки, особенно без выпечки. Быстро и вкусно! А такой необычный чизкейк с песочной основой, нежной маково-творожной начинкой и клубничным желе порадует любого сладкоежку! Приглашаю Вас на чай и кофе с кусочком наивкуснейшего чизкейка!

Ингредиенты для Маковый чизкейк с ягодным желе

Пошаговая инструкция приготовления Маковый чизкейк с ягодным желе

Шаг 1

Для начала следует замочить желатин в холодной воде до набухания на 30-60 минут для начинки и желе в разных мисках. Печенье измельчаем в крошку для основы.

Шаг 2

Масло растапливаем и смешиваем с крошкой.

Шаг 3

Форму застилаем пленкой и выкладываем основу из печенья, формируя бортики.

Шаг 4

Для начинки мак варим в молоке примерно 7 минут.

Шаг 5

Творог с сахаром и ванильным сахаром перетираем блендером. Набухший желатин нагреваем на водяной бане до полного растворения и вливаем в творожную массу. Туда же отправляем мак с молоком и все тщательно перемешиваем. Выливаем начинку в основу и убираем в морозильник.

Шаг 6

Пока застывает основа и начинка, готовим ягодное (или фруктовое... а кто хочет, может сделать шоколадное или кокосовое - это опять же дело Вашего вкуса и Вашей фантазии) желе. Набухший желатин нагреваем до растворения. Ягоды с сахаром пюрируем блендером и смешиваем с желатином. Я еще добавила капельку лимонного сока.

Шаг 7

Выливаем желе на начинку и убираем в холодильник до полного засывания чизкейка - минимум 3-4 часа.

Шаг 8

Украшаем по своему вкусу. У меня растопленный шоколад с кондитерской присыпкой. К клубничному желе отлично подойдет мята, но, к сожалению, пока не сезон, а в ближайших магазинах мяты свежей я не нашла.

Шаг 9

Разрезик.

Шаг 10

Очень нежно и вкусно!

Шаг 11

С любовью...