Колбаски закусочные из печени

0.6k - 150 минут -

Что может быть лучше, чем приготовленные собственными руками колбаски? У меня вариант промежуточный, без черевы. Но это так же натурально и, главное, очень вкусно! По такому рецепту можно готовить колбаски практически из любого сырья, главное верно определить необходимое количество желирующего продукта. Чаще всего в таких рецептах используют желатин. Я предпочел агар-агар, он все-таки изготовлен из натурального исходного материала: морских водорослей. Во всем остальном желатину не уступает.

Ингредиенты для Колбаски закусочные из печени

Пошаговая инструкция приготовления Колбаски закусочные из печени

Шаг 1

Печень говяжью и оленью освободить от пленок.

Шаг 2

Печень порезать мелко. Резать лучше всего тяжелым острым ножом – сначала на плоские куски толщиной 0,5-0,8 см, затем мелким кубиком.

Шаг 3

Так же порезать оленью печень.

Шаг 4

Сало порезать мелко или натереть на крупной терке. Для этого его лучше предварительно слега подморозить.

Шаг 5

Чеснок очистить, зубочки пропустить через пресс.

Шаг 6

Смешать в глубокой миске все ингредиенты, добавить агар-агар, коньяк, прованские травы, соль и перец, тщательно вымесить фарш.

Шаг 7

Выкладывать фарш на пищевую пленку, придавая форму колбасок длиной примерно 15-20 см (чтобы колбаски поместились в кастрюлю), заворачивать слоев в 10.

Шаг 8

Нужно сразу колбаски сформировать, придать им правильную форму.

Шаг 9

Затем закатываем. Делать это нужно так: завернуть в несколько слоев, подрезать пленку по краям, завернуть подрезанные края внутрь, снова закрутить – и так до тех пор, пока не решите, что достаточно.

Шаг 10

Кончики пленки закрутить и завязать узлом, чтобы ни в каком случае вода не смогла проникнуть внутрь.

Шаг 11

Предварительно поставить на печку кастрюлю с водой, довести воду до кипения, поместить колбаски в воду, придавить блюдцем, чтобы вода покрывала их полностью. Накрыть кастрюлю крышкой, убавить огонь до минимума и варить два часа.
Через два часа вынуть колбаски, остудить в пленке...

Шаг 12

... затем нарезать – и кушать на здоровье!
Приятного аппетита!