Картофельный пушистый хлеб

0.9k - 210 минут 6 порции

Картофельный хлеб по этому рецепту получается очень мягким, пушистым с тонкой хрустящей корочкой. На сайте есть рецепт картофельного хлеба, но он отличается от моего и может быть позволен себе в пост. Угощайтесь на здоровье!

Ингредиенты для Картофельный пушистый хлеб

Пошаговая инструкция приготовления Картофельный пушистый хлеб

Шаг 1

Хлопья всыпать в кастрюлю и залить 300 г кипятка.

Шаг 2

Хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Накрыть крышкой и оставить на 2 часа.

Шаг 3

По истечении этого времени в миску всыпать сухие дрожжи (5 г) и сахар (1 ст. ложку). Перемешать. Залить 50 г теплой воды и вновь хорошо перемешать. Оставить на 10 минут. Затем влить растворившиеся дрожжи в картофельное пюре, смешать и добавляя порциями муку, замесить тесто. Вымесить тесто в течение 5 минут, в конце добавить соль и растительное масло. Еще раз хорошо вымесить до однородности. Кастрюлю накрыть крышкой и отправить в теплое место до увеличения объема в два раза (приблизительно на 1 час).

Шаг 4

Подошедшее тесто выложить на стол, присыпанный мукой, или силиконовый коврик, обмять, разделить на 2 части. Сформировать чуть вытянутые батончики, накрыть полотенцем и оставить на полчаса для подъема.

Шаг 5

За это время батончики существенно увеличатся в размерах. Духовку разогреваем до 230°С. На противень аккуратно переносим батончики вместе с силиконовым ковриком. Горячую духовку обрызгать водой и поставить хлеб. Первые 5 минут выпекать при 230°С, затем духовку обрызгать еще раз, снизить температуру до 200°Си выпекать еще 20-25 минут до готовности. После чего духовку открыть, немного выдвинуть противень и дать хлебу остыть.