Тёплый салат из булгура с бобовыми

0.7k - 35 минут 2 порции

Тёплый салат из булгура с фасолью, зелёным горошком и пророщенным нутом. Очень вкусный, сытный, полезный, сбалансированный по своему составу, постный салат. Вкусен как в тёплом, так и в холодном виде. Красивый и аппетитный, подарит вам заряд энергии на целый день.

Ингредиенты для Тёплый салат из булгура с бобовыми

Пошаговая инструкция приготовления Тёплый салат из булгура с бобовыми

Шаг 1

Для этого салата нам потребуется пророщенный нут. Нут промойте, положите в глубокую миску и залейте холодной водой так, чтобы вода закрывала нут на 10 см. Оставьте на 8-10 часов в прохладном месте.

Затем хорошо промойте нут под проточной водой, разложите на ровной поверхности, накройте хорошо увлажненной салфеткой и уберите на 24 часа в прохладное место. Когда нут прорастёт, промойте его и приготовьте на пару в течение 10-15 минут.

Шаг 2

Отварите фасоль до размягчения. Обсушите. Если фасоль консервированная, то слейте жидкость, фасоль промойте, обсушите.

Шаг 3

Отварите булгур согласно инструкции на упаковке.

Шаг 4

Зелёный горошек залить кипятком и оставить на 5 минут, затем воду слить, горошек обсушить.

Готовим заправку.
Имбирь и чеснок трём на мелкой тёрке. Добавляем подсолнечное масло с добавлением оливкового "Олейна", сок лимона, апельсина, мед, смесь перцев. Для поклонников соевого соуса можно добавить 1 столовую ложку. Всё тщательно перемешиваем.

Шаг 5

Приступаем к самому главному. В салатнике аккуратно перемешиваем фасоль, нут и горошек.

Шаг 6

Добавляем тёплый булгур. Листья салата, промытые и обсушенные, рвём руками, заправляем и очень аккуратно перемешиваем салат руками.

Шаг 7

Раскладываем по тарелкам, посыпаем семенами льна и подаём. Приятного аппетита.