Плов из баранины и свинины

0.6k - 90 минут 12 порции

Вах, какой плов! То, что разные сорта мяса можно смешивать, и от этого блюдо только выигрывает, я знал раньше. Но как-то не относил это к плову. Отнес и не пожалел. Правда, в следующий раз, если буду добавлять свинину, возьму все-таки не шейку, а окорок: шейка для плова слишком нежна. И еще в этом рецепте я заменил привычный барбарис сушеными ягодами годжи, по виду тот же барбарис, хотя совершенно другое растение. И вкус у барбариса более кислый, у ягод годжи кисло-сладкий. Важный совет, отличающий этот рецепт от большинства растиражированных способов приготовления плова: плов в казане можно и нужно перемешивать. Температура, как бы мы ни старались, распределяется неравномерно, особенно если мы готовим на электрической плите (как я), поэтому рис от краев периодически нужно поднимать к центру, делать горку.

Ингредиенты для Плов из баранины и свинины

Пошаговая инструкция приготовления Плов из баранины и свинины

Шаг 1

Прежде всего надо набраться терпения. Плов готовится неспешно, долго, суета и спешка не для этого блюда. Для начала замочите рис. Его нужно промыть несколько раз теплой водой (градусов 50-60), затем такой же водой залить так, чтобы вода его целиком покрывала. Пусть стоит час или два.

Шаг 2

Теперь вытопим в казане курдючный жир. Его нужно порезать кубиками или небольшими полосками, уложить на дно казана и включить плиту на средний огонь или даже на огонь чуть ниже среднего. Вытапливание займет много времени, но зато вы получите чистый, прозрачный жир, без пригара. А выжарки - отдельное блюдо умопомрачительного вкуса!

Шаг 3

Тем временем подготовить все ингредиенты. Баранину порубить не слишком мелко. Шейку порезать средними кусками (5 х 5 см)

Шаг 4

Морковь очистить и порезать длинными брусками вдоль корнеплода.

Шаг 5

Лук очистить и порезать полукольцами.

Шаг 6

Одну головку чеснока разделить на зубчики и очистить, оставив целыми, вторую просто помыть и снять с нее верхнюю шелуху.
Нитки шафрана растереть с небольшим количеством соли и залить кипятком, дать настояться.
Когда курдючный жир вытопится и вы вынете из казана потемневшие выжарки, не добавляя жара, опускайте в казан куски баранины. Когда баранина немного обжарится, добавьте свинину. Мясо должно шкворчать, но брызгаться ему не обязательно.
Когда мясо основательно пожарится (свинина к этому времени будет практически готова), отправьте в казан лук и перемешайте, мясо должно жариться вместе с луком.

Шаг 7

Добавьте ягоды годжи (или барбарис), сушеные томаты и снова перемешайте.

Шаг 8

Когда лук чуть зазолотится, покрывайте все содержимое казана морковью и сразу же посыпайте зирой!

Шаг 9

Посолите, влейте немного воды (ее количество зависит от того, сколько жидкости в казане уже от помещенных в него овощей и мяса). Как правило, воды надо столько, чтобы она слегка покрывала содержимое. Выложите туда же перец целиком.

Шаг 10

Перемешайте, пусть зирвак поварится. В этом месте казан можно даже накрыть на некоторое время крышкой.

Шаг 11

Замоченный рис еще раз промойте, только аккуратно, чтобы зернышки остались целыми. Слейте воду и выложите рис в казан. По краям утопите в рисе очищенные зубчики чеснока.

Шаг 12

Когда жидкость начнет заметно выкипать, в центре казана как можно глубже утопите целую головку чеснока.

Шаг 13

Как только жидкость выпарится почти полностью, можно накрыть казан крышкой, убавить температуру плиты до самой маленькой, (а то и вовсе выключить ее, если она достаточно долго держит тепло) и на некоторое время оставить его на плите. Можно даже укутать чем-то теплым. Плов из баранины с добавлением свиной шейки готов. Подавать его советуют с салатом из свежий помидоров и лука.
Приятного аппетита!