Торт "Николь"

0.9k - 120 минут -

Сочетание шоколадного бисквита без муки с шоколадным кремом и муссом из чёрной смородины. С недавних пор увлеклась выпечкой тортиков. И теперь на всякий семейный праздник стараюсь удивить близких. Вот и на ДР сыночка испекла этот тортик. Рецепт - из просторов интернета, но я его изменила. Всем очень понравился, надеюсь и вам тоже!!))

Ингредиенты для Торт "Николь"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Николь"

Шаг 1

Готовим шоколадный бисквит:
Разогреть духовку до 210 градусов. Отделяем белки и желтки.

Шаг 2

Белки взбить с сахаром до устойчивых пиков. Я пользуюсь насадкой на кух. комбайне, специально для этого предназначенной, и всегда получаю прекрасный результат. У кого такая есть, но не использовали - настоятельно рекомендую.

Шаг 3

Отдельно взбить желтки и аккуратно ввести их в белковую массу.

Шаг 4

Шоколад растопить на водяной бане и добавить в него слив. масло.

Шаг 5

Аккуратно перемешать и также добавить к яичной массе. Перемешивать следует так, чтобы масса оставалась воздушной. Получившуюся массу разделить на 2 части. Форму смазать и присыпать мукой. Выпечь отдельно два коржа по 10-15 мин. каждый. У меня форма 20 см в диаметре. Высоту коржей видно на фото в разрезе.

Шаг 6

Готовим шоколадный крем:
В сотейнике нагрейте молоко. В отдельной миске смешайте желтки, сахар и крахмал до полного объединения. Влейте закипающее молоко в желтки, постоянно помешивая. Как только вся смесь станет однородной, верните ее в сотейник и на среднем огне доведите до кипения. Варите 2-3 минуты. На протяжении всего времени крем необходимо мешать, если остановиться, желтки могут свернуться.

Шаг 7

Как только крем загустеет, выключите огонь и добавьте в него поломанный шоколад. Перемешайте до его полного растапливания. Теперь крем можно поставить остывать. Для этого можно использовать ледяную баню (чтоб быстрее) или накрыть его пищевой пленкой, так, чтоб пленка касалась поверхности крема и остудить.

Шаг 8

Пока крем остывает, в мисочке замочим желатин. Когда крем остынет до 60 градусов, распущенный желатин добавить в него и тщательно перемешать. Крем охладить.

Шаг 9

Готовим мусс из черной смородины:
Как я уже писала в ингредиентах, можно использовать готовое пюре из смородины с сахаром. Можно также взять замороженные ягоды, пюрировать их и смешать с сахаром.
В миске смешать пюре, сахар и сок.

Шаг 10

Желатин замочить в холодной воде. Желатин подогреть до жидкой массы. Желтки растереть. Нагреть пюре на плите до 85 градусов и, постоянно помешивая, ввести желтки. Также добавить желатин. Остудить.

Шаг 11

Сливки взбить до устойчивой пышной пены и соединить с кремом из чёрной смородины, аккуратно перемешать. Вы увидите, как масса сразу начнет густеть.

Шаг 12

Сборка торта:
Бисквитный корж кладём в кольцо, бока которого прокладываем плёнкой. Накладываем шоколадный крем (оставляем немного), сверху снова корж. На него выкладываем смородиновый мусс, разравниваем и ставим в холодильник на 2 часа до застывания. Позже вынимаем торт из кольца очень аккуратно, т. к. коржи хрупкие. Остатками шоколадного крема обмазываем бока и верх торта, украшаем по своему вкусу.