Постный торт "Наполеон" с апельсиновым кремом

0.6k - 500 минут 6 порции

Кто сказал, что в пост нельзя кушать тортики? А вот и можно, если тортик сделать постным! Предлагаю вам приготовить очень простой и вкусный вариант Наполеона. Коржи у нас на масле Олейна и газированной воде, а крем на манке с апельсиновым соком и цедрой, такой себе хрустящий, цитрусовый тортик. Давайте готовить!

Ингредиенты для Постный торт "Наполеон" с апельсиновым кремом

Пошаговая инструкция приготовления Постный торт "Наполеон" с апельсиновым кремом

Шаг 1

Затем выливаем газированную воду и добавляем щепотку лимонной кислоты.

Шаг 2

Высыпаем в жидкость муку и начинаем замешивать тесто, оставив около 1 стакана для подсыпания во время раскатки. Тесто не должно быть сильно крутым, но и легко должно раскатыватся. Отправим его в холодильник на пол часика.

Шаг 3

Вот наши коржики.

Шаг 4

Смешаем все это с водой и добавим сахар. Апельсин можно заменить лимоном или убрать совсем и добавить ваниль или какао.

Шаг 5

Ставим на огонь, даем закипеть и всыпаем потихоньку манку и варим как обычно, до загустения и готовности. Крем по вкусу получается как мармелад, по крайней мере, мне так показалось. Пробуйте, может вам сахара покажется мало и учтите, что коржи не сладкие. Я не люблю сильно сладко, поэтому везде кладу поменьше.

Шаг 6

Крем можно сварить, пока тесто лежит в холодильнике, он тогда успеет остыть. Моя бабушка всегда заливала коржи горячим кремом, так они быстрее пропитывались, можете попробовать, тоже ведь вариант. Затем промазываем все коржи кремом, последний крошим и присыпаем.