Весенний хлеб с зеленью и оливками

0.6k - - -

Этот ароматный и вкусный хлебушек можно приготовить как в хлебопечке, так и в духовке. Он получается очень интересным с изюминкой в виде топинада из оливок и зелени. Воздушный, не плотный, слегка влажный в местах с начинкой. Такой хлеб прекрасно подойдет для весеннего пикника, к супу или для бутербродов на завтрак. Мне больше всего он нравится в компании со сливочным маслом! С зеленью можно поэкспериментировать и добавить ту, что вам больше по душе.

Ингредиенты для Весенний хлеб с зеленью и оливками

Пошаговая инструкция приготовления Весенний хлеб с зеленью и оливками

Шаг 1

Я готовила в хлебопечке. Сначала заливаем воду, добавляем соевый соус и масло.

Шаг 2

Всыпаем все сухие ингредиенты. В конце добавляем дрожжи. И ставим тесто на замес. Если готовите вручную, то сначала высыпаете все сухие ингредиенты, затем вводите теплую воду и замешиваете тесто.

Шаг 3

Если оливки с косточкой то достанем их прижав ножом. Можно использовать как черные, так и зеленые оливки. Зелень помоем и все положим в блендер. Добавим 3 ст. л. оливкового масла.

Шаг 4

Измельчим в блендере до состояния однородной пасты. При необходимости можно добавить 1-2 ст. л. воды

Шаг 5

Готовое тесто должно получится очень липким, вязким и воздушным. Поэтому тщательно присыпаем стол и руки мукой. Тесто делим на 4 части. Из каждой делам прямоугольник расправляя руками (скалка тут не нужна). Выкладываем начинку и распределяем её.

Шаг 6

Заворачиваем в рулеты.

Шаг 7

Рулеты укладываем в форму для хлебопечки и делаем надрез крест на крест.

Шаг 8

Выпекаем 1,5 часа. Возможно больше или меньше, зависит от вашей хлебопечки. Готовность проверяем зубочисткой, если сухая - хлеб готов.