Белорусская верещака с гречневыми блинами

3.3k - 600 минут 4 порции

Верещака один из вариантов мачанки – мясного соуса, в который макали блины. Автор рецепта – королевский кухмистр Верещака. Веращака – одно из самых знаменитых блюд белорусской кухни, причем в разных местностях в традиционном рецепте существуют свои оригинальные особенности. Но это обязательно - отваренные в смеси воды, специй и пива телячьи колбаски. А подается верещака с блинами или картофельными оладьями. Как все совпало в этом рецепте: колбаски и пиво - для мужа, который не держит пост; гречневые блины - для меня. Блины у меня постные и подавала я их с шоколадным постным соусом. Нам было очень вкусно! Надеюсь, и вам этот рецепт понравится!

Ингредиенты для Белорусская верещака с гречневыми блинами

Пошаговая инструкция приготовления Белорусская верещака с гречневыми блинами

Шаг 1

Для гречневых блинов, конечно же, можно использовать гречневую муку. Но я приготовила муку из гречневой крупы Мистраль. Приготовить ее очень просто. Крупу пропустить несколько раз через кофемолку.

Шаг 2

Затем просеять через сито.

Шаг 3

Обязательно просеять и пшеничную муку.

Шаг 4

С вечера из 0,5 стакана гречневой и 0,5 стакана пшеничной муки, дрожжей и 0,5 стакана воды замесить вязкое тесто (чуть-чуть гуще, чем на оладьи). Посуду с тестом накрыть плотно пищевой пленкой. И поставить его на ночь в холодильник.

Шаг 5

Утром добавить 1 стакан теплой воды, остальную пшеничную муку, соль, сахар, все хорошо перемешать, чтобы не было комочков.

Шаг 6

Накрыть посуду пищевой пленкой и поставить в теплое место без сквозняков на 1,5-2 часа. Тесто поднимется, примерно в 2 раза.

Шаг 7

За полчаса до выпечки добавить в тесто очень горячую (почти кипяток) воду, примерно 0,5 стакана, чтобы получилось тесто густоты жидкой сметаны. Тесто будет очень сильно пузыриться.

Шаг 8

Перед выпечкой добавить пару ложек растительного масла.

Шаг 9

Первый раз смазать сковородку растительным маслом. Налить на сковороду тесто довольно тонким слоем, равномерно распределив по всей поверхности. Жарить блины с обеих сторон.

Шаг 10

Готовим верещаку. В кастрюле смешать воду и пиво, добавить соль. Перемешать.

Шаг 11

Положить в кастрюлю колбаски. Поставить на сильный огонь, довести до кипения. Уменьшить огонь до минимума и варить колбаски, примерно 30 минут.

Шаг 12

Репчатый лук почистить и нарезать полукольцами.

Шаг 13

Обжарить лук на среднем огне до мягкости.

Шаг 14

Затем добавить муку и жарить, помешивая, около минуты. Снять с огня и отставить в сторону.

Шаг 15

Колбаски вынуть из бульона и нарезать на кусочки.

Шаг 16

В кипящий бульон при постоянном помешивании, ввести луковую зажарку.

Шаг 17

Добавить нарезанные колбаски и варить до загустения, около 7 минут.

Шаг 18

Затем сметану и прогреть массу 1-2 минуты.

Шаг 19

Блинчики подавала с шоколадным постным соусом.
http://www.povarenok .ru/recipes/show/123 754/

Шаг 20

Верещаку с гречневыми блинами.
Приятного аппетита!