Котлеты постные "Семейные"

0.9k - - -

Даже не ожидала, что котлеты без капли мяса или рыбы воспользуются таким успехом у моих детей. Вкусные, нежные и сочные котлетки, которым баклажан придает легкий грибной вкус. Несмотря на прихоти в еде каждого члена семьи (один не любит баклажаны, другой - крабовые палочки), котлеты понравились всем без исключения. Если вас смущают крабовые палочки для постного блюда, то их можно и не добавлять.

Ингредиенты для Котлеты постные "Семейные"

Пошаговая инструкция приготовления Котлеты постные "Семейные"

Шаг 1

Из данного количества продуктов вышло 12 небольших котлет. Приготовить рассыпчатый кус-кус по инструкции. Баклажан очистить, натереть на средней терке, сбрызнуть лимонным соком или уксусом, посолить. Через 15 минут отжать сок, но без фанатизма.

Шаг 2

Морковь так же натереть на терке, лук очень мелко нарезать. Соединить с баклажаном.

Шаг 3

Поджарить овощи с 1 ст. л. раст. масла примерно 10 минут, слегка подсолив и поперчив. Я использую натуральное масло "Олейна" Если уж очень суховато, добавить 2 ст. л. воды или овощного бульона.

Шаг 4

К обжаренным овощам добавить кус-кус, мелко нарезанные крабовые палочки и чеснок.

Шаг 5

Добавить специи, перемешать. Фарш рассыпчатый, а яйцо нельзя, так как котлеты постные.

Шаг 6

Приготовить томатную связку для фарша : в 1 ст. л. раст. масла поджарить томатную пасту, чтобы избавиться от кислоты, ввести, помешивая разведенный в воде или бульоне крахмал, прогреть пару минут.

Шаг 7

Добавить в фарш и хорошо вымесить.

Шаг 8

Чуть влажными руками сформировать небольшие котлеты, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на раст. масле. Котлеты совершенно самодостаточные, хороши теплыми, а мне больше понравились холодными. Никто из моих домашних не угадал точный состав котлет, зато кричали "Мало!"