Ароматная скумбрия

0.8k - - 3 порции

Весьма непривычный для нас способ приготовления скумбрии. Рыба получается очень мягкой, но достаточно плотной, чтобы сохранять форму, солоновато-сладковатого вкуса и яркого, пряного аромата. Отличная закуска! В качестве бонуса предлагаю приготовить аналог китайской приправы "Пять специй".

Ингредиенты для Ароматная скумбрия

Пошаговая инструкция приготовления Ароматная скумбрия

Шаг 1

Продукты достаточно распространенные. Единственная сложность - это приправа "Пять специй", но мы её аналог изготовим самостоятельно, пять специй - это, всё таки, не тринадцать.

Шаг 2

Все приправы прогреваем на сухой разогретой сковороде минут 5 до появления явственного аромата, а потом - в кофемолку, и в порошок.
Пересыпаем приправу в подходящую тару и используем по мере надобности.

Шаг 3

Разделываем рыбу: отрезаем голову, хвост и плавники, удаляем внутренности, ополаскиваем холодной водой. Тушку рыбы нарезаем стейками шириной 1-1,5 см.

Шаг 4

Готовим маринад для рыбы: смешиваем соевый соус с равным количеством холодной воды, добавляем нарезанный кружочками имбирь и приправу "Пять специй. Укладываем в маринад рыбу, накрываем крышкой и отправляем в холодильник на 6-8 часов.

Шаг 5

Вынимаем рыбу из маринада и хорошо просушиваем бумажными полотенцами или салфетками.

Шаг 6

Разогреваем в сотейнике или воке растительное масло и обжариваем кусочки рыбы примерно по 5-8 минут.

Шаг 7

Обжаренные кусочки выкладываем на бумагу, чтобы впитался лишний жир.

Шаг 8

Вскипятим в кастрюльке 0,5 литра воды. Если у вас большая скумбрия, то воды может потребоваться больше, объем воды должен быть таким, чтобы все кусочки рыбы были полностью покрыты.
Добавляем в воду лавровые листья, перец чили, зеленый лук, сахар, соль, уксус. Кипятим на среднем огне минут 10.

Шаг 9

Добавляем кусочки обжаренной рыбы, даем жидкости вновь закипеть, убавляем огонь до малого и варим рыбу без крышки минут 20.

Шаг 10

Выкладываем рыбу на сито и даем ей немного обсохнуть и остыть.
Выкладываем на тарелку, чуть поливаем кунжутным маслом и подаем угощение к столу.