Постный "перевертыш" с рисом и овощами

0.8k - - -

Моя вольная фантазия на тему ближневосточного блюда "Матлюбе". Получилось очень сытно, эффектно и невероятно вкусно!!! Это обязательно стоит попробовать не только тем, кто соблюдает Пост! Очень рекомендую!

Ингредиенты для Постный "перевертыш" с рисом и овощами

Пошаговая инструкция приготовления Постный "перевертыш" с рисом и овощами

Шаг 1

Отправляем перец в духовку для того, чтобы потом снять с него кожицу.

Шаг 2

А тем временем обжариваем на растительном масле "Олейна" до золотистости макаронные "паутинки".

Шаг 3

Отправляем к "паутинке" рис и обжариваем буквально 5 минут, постоянно помешивая. Затем вливаем кипяток, чтобы он покрывал рис на 1 палец, добавляем соль по вкусу, специи, уменьшаем огонь и оставляем под крышкой на 15 минут. Рис должен быть почти готов.

Шаг 4

Вот такой он получается, довольно рассыпчатый.

Шаг 5

На разогретой сковороде в небольшом количестве растительного масла обжариваем с двух сторон баклажан. Снимаем и выкладываем на салфетку, чтобы удалить лишнее масло.

Шаг 6

С картофелем поступаем так же.

Шаг 7

Достаем из духовки перец и кладем в полиэтиленовый пакет. Тем временем заливаем кипятком помидоры, на которых сделали надрезы в виде крестика. Перец и помидоры очищаем от кожуры.

Шаг 8

Теперь можно собирать сам перевертыш! На дно посуды, в которой собираемся готовить (у меня казан, но здесь главное, чтобы посуду потом можно было бы легко перевернуть вверх дном) наливаем немного растительного масла и выкладываем обжаренный картофель. Солим по вкусу.

Шаг 9

Следом баклажан, солим, посыпаем специями и свежемолотым черным перцем.

Шаг 10

Затем очищенный и нарезанный произвольными полосками болгарский перец. Опять солим, добавляем специи и красный жгучий перец.

Шаг 11

Далее помидоры и тоже слегка солим.

Шаг 12

В завершении рис с паутинками и специи. Вливаем около 1 стакана кипятка, воды не должно быть видно на рисе, он ведь у нас почти готов. Ставим на небольшой огонь под крышку минут на 15. При необходимости воду подливаем или уменьшаем огонь - в зависимости от вашей плиты. Вода должна почти полностью испариться, а рис пропитаться овощными ароматами.