Картофель-фри "Шнурки"

0.6k - 60 минут 4 порции

Мне кажется, жареная картошка никому не может не нравиться. Тем более если этот картофель приготовлен по мотивам Джейми Оливера. Этот вариант картофеля-фри (его еще называют "соломка" или "шнурки") является прекрасной альтернативой чипсам - ведь он очень даже заманчиво хрустит. А цитрусовый аромат и хрустящая зелень делают блюдо еще более гармоничным. Давайте забудем на некоторое время о фигуре и побалуем себя и близких!

Ингредиенты для Картофель-фри "Шнурки"

Пошаговая инструкция приготовления Картофель-фри "Шнурки"

Шаг 1

Сделать лимонную соль. Для этого натереть на мелкой терке цедру 1 лимона. С помощью ступки и пестика тщательно перемешать соль с цедрой. Если Вы не собираетесь использовать всю соль, перед хранением очень желательно ее просушить, распределив тонким слоем.

Шаг 2

Картофель очень тонко нарезать с помощью терки-мандолины вдоль, а затем поперек с помощью ножа. Кусочки должны быть толщиной не более 0.5 см. Я в этих целях приспособила терку для корейской моркови. Чтобы смыть лишний крахмал, дать постоять натертому картофелю в холодной воде минут 15-20, а затем еще раз промыть и отбросить на дуршлаг.

Шаг 3

Петрушку тщательно помыть в холодной воде. Картошку и петрушку выложить на полотенце и тщательно промокнуть, чтобы убрать лишнюю влагу.

Шаг 4

Жарить 2-3 минуты до золотистой корочки. За 30 секунд до окончания жарки партии добавьте несколько веточек петрушки.

Шаг 5

Готовый картофель и петрушку достать шумовкой и переложить на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнее масло. Посолить лимонной солью по вкусу. Подавать незамедлительно! Хотя и в холодном виде, мне понравилось.