Суп "Грибное лукошко"

0.8k - 60 минут 4 порции

Внимание любителям грибов и блюд из них! )) Этот вкуснейший суп из трёх видов грибов порадует вас своим вкусом и ароматом! Чудесная и богатая комбинация из свежих шампиньонов, замороженных лесных грибов и сушеных белых грибов делает вкус этого супа незабываемым!

Ингредиенты для Суп "Грибное лукошко"

Пошаговая инструкция приготовления Суп "Грибное лукошко"

Шаг 1

Налить в кастрюлю небольшое количество воды и добавить белые сухие грибы. Поставить кастрюлю на огонь и дать закипеть, проварить грибы 10-15 минут, накрыть крышкой и дать бульону настояться 30 минут.

Шаг 2

Между тем, промыть замороженные грибы и свежие шампиньоны. Шампиньоны мелко нарезать. Достать из готового бульона сухие грибы, процедить бульон, чтобы не допустить наличия песка в супе, и выложить в кастрюлю замороженные грибы. Отварить их минут 10-15. После этого достать их из бульона, и долить в кастрюлю воды до нужного вам количества. Картофель очистить, нарезать кубиками и добавить в бульон... Пока варится картофель займемся всеми грибами.

Шаг 3

Для обжаривания овощей используем классическое масло "Олейна".

Шаг 4

В глубокой сковороде разогреть 2-3 ст. л. растительного масла и обжарить нарезанные кубиками лук и натертую на крупной тёрке морковь до полуготовности.

Шаг 5

Следом в зажарку добавить нарезанные сырые шампиньоны и обжарить их с овощами несколько минут.

Шаг 6

Вареные опята и сухие грибы измельчить большим ножом.

Шаг 7

Теперь добавить в сковороду отваренные сухие грибы и опята, всё хорошо перемешать и тушить эту овощно-грибную смесь еще 3-5 минут.

Шаг 8

Посолить по вкусу и добавить измельченную зелень петрушки.

Шаг 9

В кастрюлю с почти готовым картофелем выложить со сковороды зажарку и варить всё еще 5 минут до полной готовности картофеля.

Шаг 10

Дать супу настояться минут 20 и подавать горячим!

Шаг 11

Приятного аппетита!